Приговор от 16.06.2011г. по делу № 1-122/2011 о признании виновным Портнова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                                                            №1-122\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Фаттаховой З.Г.,         

адвоката: Поликарповой Н.А. (ордер №192492,удостоверение №846),

потерпевшей                           ФИО6,

при секретаре:              Корняковой Н.В.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Портнова А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Портнов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества кулаком сломал стекло в окне веранды, незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил 2000руб., похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Портнов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Портнов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Портнова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Портнова А.Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

           Ущерб по делу не возмещен на 1000руб. Вина Портнова А.Г. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, явку с повинной, принимает во внимание удовлетворительную характеристику Портнова А.Г., его объяснения о том, что он имеет с ФИО5 совместного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, воспитанием и содержанием которого занимается, и считает возможным его исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Портнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации     и назначить наказание на 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате,- пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Портнова А.Г. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 1000руб.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.