№1-124\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Лобзова Д.В., с участием прокурора Соколовой Н.А., адвоката Затепякиной Е.А.(ордер №46357, удостоверение № 2426), потерпевшего ФИО5 при секретаре Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Катаева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 28.4.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы с испытательным сроком на 2года, постановлением Артемовского гор. суда от 22.9.2009г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 22.11.2010г. по постановлению Ирбитского гор. суда Свердловской обл. от 9.11.2010г. условно- досрочно на 10 месяцев 13дней; 1.6.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Артемовского района Свердловской обл. по ст. 116 ч. 1, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> Катаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 ножкой от табурета 2 удара по голове и 1удар по левому плечу, причинив потерпевшему поперечный оскольчатый перелом проксимального метаэпифаза левой плечевой кости (тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть), ушиб мягких тканей в лобной области, не повлекший вреда здоровью. При ознакомлении с материалами дела Катаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал. При этом Катаев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Катаева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Катаева А.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Заявленный потерпевшим гражданский иск л возмещении морального вреда в сумме 50тыс. руб. Катаев А.А. признал полностью, вина Катаева А.А. установлена, заявленная цена иска соответствует тяжести совершенного преступления, перенесенных истцом нравственных и физических мучений, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 150,151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений, смягчающие - признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и Катаев А.А. вновь совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление Катаева А.А. в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Катаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №1 Артемовского района от 1.6.2011г. определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.5.2011г. Взыскать с Катаева А.А. в пользу ФИО5 в удовлетворение иска 50тыс. руб. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.