обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п.г, ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ



                                                                                                           №1-114\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011года     Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего:      Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Ординарцева С.В.,

адвоката: Плясовских В.О.     (ордер , удостоверение ),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рукомойкина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>,     ранее судимого:

17.7.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 месяцев лишения свободы;

29.10.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч.1, 161 ч. 1, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 24.1.2011г. по отбытию наказания,

30.5.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Артемовского района по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. г, ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около 19часов ДД.ММ.ГГГГ Рукомойкин П.Ю. в квартире по <адрес>5 в <адрес> в целях хищения чужого имущества, держа в руке нож, потребовал у ФИО5 деньги в сумме 1000руб. Получив отказ, Рукомойкин П.Ю. умышлено взял ФИО5 рукой за шею и толкнул, от чего потерпевшая упала на пол. После этого Рукомойкин П.Ю. приставил нож, который использовал в качестве оружия, к животу ФИО5 и надавил им на живот. Потерпевшая угрозу применения ножа восприняла как реальную опасность для своих жизни и здоровья. После этого Рукомойкин П.Ю. стал сдавливать рукой шею потерпевшей, продолжая требовать у нее деньги, толкнул ФИО5, от чего она упала на пол, встал ей ногой на ногу, угрожая убить. Затем Рукомойкин П.Ю, умышленно около 3 раз провел ножом по шее потерпевшей, причинив ей 2 царапины и 3 кровоподтека в области шеи, 3 царапины в области груди, 4 кровоподтека в области живота, ушиб мягких тканей 4 пальца левой стопы, не повлекшие вреда здоровью. После этого Рукомойкин П.Ю. открыто похитил в присутствии потерпевшей кошелек с деньгами (1500руб.), похищенное присвоил, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рукомойкин П.Ю. в квартире по <адрес>62 потребовал у ФИО7 передать ему деньги. Получив отказ, Рукомойкин П.Ю. с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес около 3 ударов кулаками по лицу, 1 удар деревянным подлокотником по правой руке и один удар подлокотником по левой руке потерпевшего, причинив ему кровоподтеки в области лица (3), правой кисти (2), левой кисти (1), ушиб мягких тканей волосистой части головы, не повлекшие вреда здоровью, а затем открыто похитил из кармана футболки ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 1616» (1000руб.), похищенное присвоил, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

        При ознакомлении с материалами дела Рукомойкин П.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый Рукомойкин П.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Рукомойкин П.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г, 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7 против рассмотрения дела в отношении Рукомойкина П.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рукомойкина П.Ю. квалифицируются судом по 161 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации №26 ФЗ от 7.3.2011г. как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), а так же по ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

Ущерб по делу не возмещен потерпевшей ФИО6 на 660руб. Вина Рукомойкин П.Ю. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающее - признание вины, принимает во внимание в целом отрицательную характеристику Рукомойкина П.Ю., обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и Рукомойкин П.Ю. снова совершил преступления против собственности и личности, и считает возможным его исправление в местах лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Рукомойкина Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации №26 ФЗ от 7.3.2011г., ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации №26 ФЗ от 7.3.2011г., и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации - на 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации- на 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №1 Артемовского от 30.5.2011г. из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ определить 6 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и наказание считать с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства,- брюки, подлокотник, - уничтожить.

Взыскать с Рукомойкина П.Ю. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 660руб.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции..

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.