обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



        Дело № 1-103/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Горбуновой О.В.,

защитника адвоката Никитина А.В., представившего ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юзвы А.М.,

при секретаре Кодочиговой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Юзвы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> 6, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Юзва А.М., проживая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая извлечь личную выгоду, выразившуюся в получении готового наркотического средства для личного потребления, и оказать услугу своим знакомым- потребителям наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств.

Юзва A.M., с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, изготовленного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, совершил умышленные действия по использованию помещения своего дома другими наркозависимыми лицами для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем систематического, неоднократного его предоставления этим лицам. В целях реализации своего преступного умысла, Юзва A.M., неоднократно предоставлял жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО11 A.M., ФИО6, а также его жене- ФИО7, являющихся потребителями наркотических средств, тем самым создал условия по поддержанию бесперебойного функционирования притона.

Содержа в своем жилище притон для потребления наркотических средств, Юзва A.M., систематически предоставляя для регулярного изготовления и потребления наркотических средств помещение своего дома, создал условия по поддержанию его бесперебойного функционирования для изготовления и последующего потребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>. За каждое предоставление своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, Юзва A.M. получал в качестве вознаграждения достаточное для разового потребления изготовленное наркотическое средство, которое потреблял путем внутривенных инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M., ФИО6 и ФИО8 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты> ФИО11 A.M. и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M., ФИО10 и ФИО8 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода, использованные спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты> ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода, использованные спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты> ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода, использованные спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода, использованные спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - кастрюлей<данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода, использованные спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - кастрюлей<данные изъяты> ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: лекарственный препарат «Тетралгин», йод, спичечные коробки, бензин АИ- 92, а также используя имеющиеся в наличии ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - кастрюлей<данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - кастрюлей<данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: лекарственный препарат «Тетралгин», йод, спичечные коробки, бензин АИ- 92, а также используя имеющиеся в наличии ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, использованные шприцы, стеклянные флаконы из- под йода, использованные спичечные коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты>, Юзва A.M. вынес в сени дома, шприц с соляной кислотой положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, а также используя имеющиеся в наличии ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: <данные изъяты> коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты>, Юзва A.M. вынес в сени дома, шприц с соляной кислотой положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - кастрюлей<данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: лекарственный препарат «Тетралгин», йод, спичечные коробки, бензин АИ- 92, а также используя имеющиеся в наличии ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: выбросил мусор - <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - точное время в ходе расследования не установлено, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M. и ФИО6 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M. и ФИО6 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты> положил на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00, Юзва A.M., предоставил помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым - ФИО11 A.M., ФИО6 и ФИО8 При этом, непосредственно Юзва A.M., пользуясь своей газовой плитой и посудой - <данные изъяты>, используя принесенные ФИО11 и ФИО6 основные ингредиенты: <данные изъяты>, а также используя имеющиеся в наличии ингредиенты: соляную и серную кислоту, с помощью ФИО11 A.M. и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Юзва A.M., в своем доме, совместно с ФИО11 A.M., ФИО6 и ФИО8 потребили путем внутривенных инъекций. После употребления наркотических средств, Юзва A.M. самостоятельно произвел уборку в доме, поддерживая надлежащий порядок: <данные изъяты> коробки. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств предметы - <данные изъяты>, Юзва A.M. вынес в сени дома, <данные изъяты> на печь в кухне, и продолжал хранить для дальнейшего использования при изготовлении и потреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Юзва А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом Юзва А.М. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Юзве А.М. обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юзва А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Юзвы А.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание протонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

в целом удовлетворительную характеристику личности Юзвы А.М. с места жительства;

смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной (л.д. 32), признание вины, раскаяние в содеянном.

отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, того, что преступление подсудимым совершено впервые, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юзву <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные инспекцией, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места постоянного жительства, пройти обследование у врача- нарколога на предмет наличия либо отсутствия алкогольной и наркотической зависимости, при положительном результате - пройти курс лечения, назначенный врачом.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>- уничтожить.

          Меру пресечения Юзве А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья:       Нигматзянова О.А.