П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Лобзова Д.В., с участием прокурора Сидорук А.Ю., адвоката Затепякиной Е.А. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тумакова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 13.1.2010г. Артемовским гор. судом по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> Тумаков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кухонным ножом в живот ФИО5, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением тонкого кишечника, гипогастральной артерии слева, гемоперитонеума. При ознакомлении с материалами дела Тумаков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал. При этом Тумаков Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Тумакова Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Тумакова Е.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающие - явку с повинной, признание вины, наличие 2 малолетних детей, принимает во внимание в целом удовлетворительную характеристику подсудимого, наличие у него постоянного места работы, состояние его здоровья (по словам подсудимого страдает гепатитом С), то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и Тумаков Е.В. снова совершил однородное тяжкое преступление против личности, и считает возможным его исправление в период длительного срока лишения свободы. Условное осуждение Тумакова Е.В. по приговору Артемовского городского суда от 13.1.2010г. подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Тумакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Тумакова Е.В. по приговору Артемовского городского суда от 13.1.2010г. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда от 13.1.2010г. в виде 1 года лишения свободы, и определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, - ножи, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.