обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



                                                                                             №1-113\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         6 июня 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора                                   Соколовой Н.А.,

адвоката Затепякиной Е.А. (ордер , удостоверение ),

потерпевшего                                                  ФИО6,

при секретаре                                                   Корняковой Н.В.,           

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Антонова Владимира Викторовича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Антонов В.В. с целью хищения чужого имущества, с помощью гвоздодера сломал дверь в садовый домик в коллективном саду <адрес>, незаконно проник в жилище и тайно похитил <данные изъяты>.), принадлежащие ФИО6, похищенное присвоил, причинив потерпевшему ущерб на <данные изъяты>.             

При ознакомлении с материалами дела Антонов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Антонов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Антонова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Антонова В.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как тайное похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           Ущерб по делу не возмещен на 1519руб. Вина Антонова В.В. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

           Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о возмещении расходов на ремонт двери следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с признанием права на его удовлетворение, т.к. потерпевшим не представлены сведения о необходимости замены деревянной двери на железную и о стоимости деревянной двери.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее - полное признание вины, принимает во внимание в целом удовлетворительную характеристику Антонова В.В., совершение преступления впервые, и считает возможным его исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание на 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное     наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на наличие алкогольной зависимости, при наличии которой - пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.                                               

Взыскать с Антонова В.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 1519руб.

           Гражданский иск потерпевшего ФИО6 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с признанием права на его удовлетворение.

Вещественное доказательство, -гвоздодер, - уничтожить.        

     Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья:                                                               Лобзов Д.В.