Приговор от 20.04.2011г. по делу № 1-84/2011 в отношении Бурашова А.Е. по ст. 117 ч.2 п.`г`, ст. 116 ч.1 УК РФ



                                                                                                         № 1-84\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: ФИО2,                  

адвоката: Затепякиной Е.И.(ОРДЕР , УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

потерпевших ФИО7, ФИО6,

законного представителя потерпевших ФИО8,

при секретаре: ФИО2,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурашова А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 117 ч. 2 п. г, 117 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес 1 удар кулаком в область груди и около 3 ударов металлической сковородой по левой руке малолетнему ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.                             

В вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно схватил руками за шею, поднял с пола и стал трясти малолетнего ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.                             

В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес около 5 ударов ремнем по ягодицам малолетнему ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.

В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес 1 удар кулаком в область носа малолетнему ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.                             

В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес 1 удар кулаком по левому уху, 1 удар кулаком в область груди, 1 удар рукой по правой ноге, 1 удар рукой в область правого глаза малолетнему ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.                             

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно схватил руками за шею, поднял с пола и стал трясти малолетнего ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.                             

В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес около 10 ударов ремнем по ягодицам малолетнему ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.

В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес 1 удар кулаком в область правого глаза малолетнему ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему физическую боль.                             

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Бурашов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес 1 удар кулаком в область лба малолетнему ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГгода рождения), заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а так же в материальной и иной зависимости от него, причинив потерпевшему кровоподтек в лобной области слева, не повлекший вреда здоровью.                                        

При ознакомлении с материалами дела Бурашов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый Бурашов А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Бурашов А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 116 ч. 1, 117 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7, Л.Т., законный представитель потерпевших ФИО8 против рассмотрения дела в отношении Бурашова А.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

        Действия Бурашова А.Е. в отношении потерпевшего ФИО5 квалифицируются судом по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст. 117 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной или иной зависимости от виновного (в отношении потерпевшего ФИО6), а так же по ст. 117 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной или иной зависимости от виновного ( в отношении потерпевшего ФИО7).           

Суд исключает из обвинения по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации указание на нанесение побоев, т.к. нанесение одного удара следует рассматривать как иные насильственные действия.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка (ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения), принимает во внимание в целом положительную характеристику Бурашова А.Е., мнение представителя потерпевших ФИО8, просившей не лишать подсудимого свободы, пояснившей, что Бурашов А.Е. в настоящее время спиртным не злоупотребляет, работает, хотя официально не трудоустроен, занимается содержанием и воспитанием детей, перед которыми неоднократно извинился, раскаялся; состояние здоровья представителя потерпевшей, которая страдает тяжелым заболеванием, на иждивении которой находятся 5 несовершеннолетних детей, и считает возможным исправление Бурашова А.Е. в период условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Бурашова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 117 ч. 2 п. г, 117 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства; за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации - на 3года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) определить 3 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате, пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.