обвинительный приговор по ст. 307 УК РФ



        Дело № 1-67/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Фаттаховой З.Г.,

защитника адвоката Сурова С.Н., представившего ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кодочиговой Е.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10. давала заведомо ложные показания <данные изъяты> в суде.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО11А., будучи допрошенной, в качестве <данные изъяты> по уголовному делу, следственный номер (судебный номер <данные изъяты>) по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зале судебного заседания Артемовского городского суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и с целью помочь подсудимому ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, дала в суде заведомо ложные показания, которые выразились в том, что в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом <адрес> в отношении ФИО7 вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. ФИО7 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом при вынесении приговора признаны достоверными показания Шляпиной Е.А. данные на предварительном следствии, показания ФИО12. данные при допросе в качестве <данные изъяты> в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ признаны судом недостоверными, то есть считаются ложными.

В судебном заседании подсудимая ФИО13. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом ФИО14 понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное ФИО15.А. обвинение, настаивает на признании ее виновной по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ее вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самой подсудимой.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО16А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО17. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача заведомо ложных показаний потерпевшей в суде.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО18. преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, направленным против правосудия;

характеристики личности ФИО19., согласно которым, она характеризуется с положительной стороны по месту работы и жительства (л.д. 47, 96, 120).

Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- наличие на иждивении малолетних детей- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 49) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 48), признание вины, раскаяние в содеянном;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Также судом учитывается то, что преступление совершено ФИО20. впервые.

С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, семейного и материального положения подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере с рассрочкой платежа. Суд полагает, что оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей с рассрочкой платежа на 5 месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.

Вещественное доказательство- уголовное дело года по обвинению ФИО7 хранить в архиве Артемовского городского суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья:       Нигматзянова О.А.