№1-126\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Новиковой Ю.Е., адвоката Малышевой Т.М. (ордер №,удостоверение №), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прядеина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 3года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. а, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 4года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьейсудебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года 3 месяца лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Прядеин В.Н. по предварительному сговору ФИО6, приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришли к квартире по <адрес>2 в <адрес>а. Прядеин В.Н. ломом отогнул крючок на дверях веранды, крючок на входной двери в квартиру, и указанные лица незаконно проникли в жилище. После этого ФИО6 открыто похитил в присутствии потерпевших ФИО7 и ФИО8 мужскую спортивную куртку (<данные изъяты>.), мужской пуховик (<данные изъяты>.), мужские часы «Победа» (<данные изъяты>.), мужскую туалетную воду «Чарли стиль» (<данные изъяты>.), сотовый телефон «Л <данные изъяты>» (500руб.), кепку из кожзаменителя (<данные изъяты>.), деньги (<данные изъяты>.), принадлежащие потерпевшим ФИО7 и ФИО8 Затем ФИО6 схватил руками за одежду ФИО8, с целью хищения чужого имущества стал угрожать ей применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которую потерпевшие восприняли как реальную угрозу нанесения побоев. Прядеин В.Н. с целью хищения имущества так же угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обещая поджечь дом потерпевших, что было воспринято ФИО7 как угроза физической расправы. После этого Прядеин В.Н. открыто похитил мужские джинсы (<данные изъяты> из кармана ФИО7 похитил деньги (<данные изъяты>.) Затем ФИО6 открыто похитил 6кг мяса (<данные изъяты>), 2кг копченого сала (<данные изъяты> 1кг). Похищенное имущество ФИО6 и Прядеин В.Н. присвоили, причинив потерпевшим ФИО7 и ФИО8 ущерб на <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Прядеин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал. При этом Прядеин В.Н. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 против рассмотрения дела в отношении Прядеина В.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Прядеина В.Н. квалифицируются судом по ст. 161 ч.2 п. а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Ущерб по делу не возмещен на <данные изъяты> руб. Вина подсудимого установлена, и ущерб подлежит возмещению за его счет солидарно с ФИО6 на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающее обстоятельство- признание вины, принимает во внимание его в целом удовлетворительную характеристику, то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и Прядеин В.Н. вновь совершил тяжкое преступление против собственности, считает возможным его исправление в местах лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Прядеина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Артемовского гор. суда Свердловской обл. от 1.6.2011г. определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Прядеина Владимира Николаевича солидарно с ФИО6 в возмещение ущерба в пользу ФИО7 и ФИО8 <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.