1-87\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Фаттаховой З.Г., адвоката: Малышевой Т.М. (ордер №, удостоверение №), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трохова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Трохов В.А. с территории цеха № <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> тайно похитил шпиндельное устройство для станка горизонтального токарного с ЧПУ модели 160 НТ (580098,73руб.), похищенное присвоил, причинив ОАО <данные изъяты>» ущерб в крупном размере на указанную сумму. При ознакомлении с материалами дела Трохов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Трохов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Трохова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Трохова В.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г.) как тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Ущерб по делу возмещен. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимает во внимание положительную характеристику Трохова В.А.., наличие у него постоянного места работы, и считает возможным исправление подсудимого в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Трохова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 7.3.2011г.) и назначить наказание на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.