обвинительный приговор по 111 ч.4 УК РФ



            

                                                                                                                              №1-101\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       18 мая 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора                  Ординарцева С.В.,

адвоката Никитина А.В. (ордер ,удостоверение ),

потерпевшей                                             ФИО5,

при секретаре             Кобыльских О.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клепинина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

27.1.2009г. мировым судьей судебного участка №1 Артемовского р-на по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 10%;

24.3.2009г. мировым судьей судебного участка №1 Артемовского р-на по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 месяцев 15 дней лишения свободы, освобожден 8.10.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>19 в <адрес> Клепинин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в живот, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость, с повреждением толстого кишечника и левой подвздошно-поясничной мышцы, осложнившейся гемоперитонеумом.

         При ознакомлении с материалами дела Клепинин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Клепинин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Клепинина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Клепинина С.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.                                                                                                       

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств (т.к. имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести), смягчающие - явку с повинной, признание вины, принимает во внимание отрицательную характеристику подсудимого, наличие у него непогашенных судимостей, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, и считает возможным исправление Клепинина С.В. в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Клепинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, наказание считать с ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства, брюки, кофту, -вернуть потерпевшей, нож, -уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

      

           Судья:                                                               Лобзов Д.В.