№1-96\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 июня 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката: Малышевой Т.М. (ОРДЕР №,УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подковыркиной Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой: в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В период с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Подковыркина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества сломала разводным ключом стекло в окне, незаконно проникла в квартиру по <адрес> и тайно похитила деньги (500руб.), косметичку (299руб.), джинсовую юбку (400руб.), женские брюки (200руб.), туалетную воду «AVON» «Sammerwhite» (199руб.), «AVON» «Balibliss» (199руб.), «AVON» «Treselleseduction» (479руб.), принадлежащий ФИО2, похищенное присвоила, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на 2775руб. При ознакомлении с материалами дела Подковыркина Л.А заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ею ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержала. При этом Подковыркина Л.А сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в отношении Подковыркиной Л.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Подковыркиной Л.А квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Ущерб по делу не возмещен на 500руб. Вина подсудимой установлена, и ущерб подлежит возмещению за ее счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание удовлетворительную характеристику Подковыркиной Л.А, считает возможным ее исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Подковыркину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача -нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате пройти курс лечения, назначенный врачом, продолжить заниматься воспитанием своего несовершеннолетнего ребенка. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Взыскать с Подковыркиной Л.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 500руб. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.