Приговор от 13.04.2011г. по делу № 1-84/2011 в отношении Позднякова И.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                                                                                                              №1-74\2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          13 апреля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В.

с участием прокурора                                   Соколовой Н.А.,

адвоката Затепякиной Е.А. (ордер , удостоверение ),

потерпевшей                                                 ФИО6,                    

при секретаре                                                 Корняковой Н.В.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Позднякова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

9.7.2007г. Тверским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 4, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации на 4 года лишения свободы; освобожден 11.3.2010г. по постановлению Борского гор. суда Нижегородской обл. от 4.3.2010г. условно- досрочно на 9 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30.ч.3, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            

             В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Поздняков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее похищенным у ФИО5 ключом отключил сигнализацию, завел автомобиль «Хенде Акцент» (государственный регистрационный знак ), который находился возле дома по <адрес> и пытался его тайно похитить, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на 230000руб., однако, не сумел довести преступление до конца по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Поздняков И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Поздняков И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Позднякова И.В. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

           Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - явку с повинной, признание вины, принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, мнение потерпевшей, простившей подсудимого, то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным и Поздняков И.В. вновь совершил корыстное преступление, считает возможным его исправление с назначением наказания в виде незначительного срока лишения свободы без ограничения свободы. Наказание следует назначить с применением положений ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякова И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.              

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

      

Судья:                                                                                            Лобзов Д.В.