№1-117\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 июля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Новиковой Ю.Е., адвокатов: Малышевой Т.М. (ордер №186973, удостоверение №2170), Никитина А.В. (ордер №115262,удостоверение №1445), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабкин А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 5.12.2006г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года 1 месяц лишения свободы, освобожден 31.12.2008г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, Коркунова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 21.8.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. а,б Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 месяцев лишения свободы, освобожден 27.1.2009г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Бабкин А.А. и Коркунов А.Н. по предварительному сговору между собой незаконно проникли в гараж возле дома по <адрес>, затем Бабкин А.А. рукой сорвал накладку с навесным замком на входной двери указанного дома, и подсудимые незаконно проникли в жилище. Из дома, гаража и двора дома Бабкин А.А. и Коркунов А.Н. пытались тайно похитить 4 эмалированные кастрюли (по 50руб. за шт.), эмалированный таз (50руб.), эмалированный чайник (50руб.), эмалированное ведро (50руб.), паяльную лампу (1000руб.), 2 ножовки по металлу (по 200руб. за шт.), фонарь (300руб.), 10м провода (по 25 руб. за 1м), 10м кабеля (по 25руб. за 1м), 2 колесных диска от ВАЗ 2109 (по 500руб. за шт.), чугунную плиту (1000руб.), эмалированную раковину (200руб.), 2 электрообогревателя (по 300руб. за шт.), 5 алюминиевых гардин (по 100руб. за шт.) на общую сумму 5900руб., принадлежащие ФИО7, однако не сумели довести преступление до конца по независящим от них причинам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами дела Бабкин А.А. и Коркунов А.Н. заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которые сделаны добровольно и после консультации с защитником, поддержали. При этом Бабкин А.А. и Коркунов А.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО7 против рассмотрения дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бабкина А.А. и Коркунова А.Н. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище и помещение (т.к. гараж следует признать помещением, а не иным хранилищем, изменение квалификации действий подсудимых не требует исследования собранных по делу доказательств по существу и не ухудшает положения подсудимых). Ущерб по делу возмещен. При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство для обоих подсудимых- рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающее для обоих подсудимых - явки с повинной, признание вины, принимает во внимание в целом удовлетворительные характеристики подсудимых, то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда для них оказалось недостаточным, и они вновь совершили преступление против собственности, и считает возможным их исправление с назначением наказания в виде незначительного срока лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Бабкина А.А., Коркунова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание каждому на 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меры пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть Бабкину А.А. Коркунову А.Н. в срок наказания время содержания под стражей с 30.6.2011г. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.