Приговор от 10.03.2011г. по делу № 1-44/2011 в отношении Васильева А.С., Власова С.В. по ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



                                                                                                              1-44\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора:                Соколовой Н.А.,               

адвокатов Никитина А.В. (ордер№35801, удостоверение ), Романова В.И. (ордер ,удостоверение ),

представителя потерпевшего      ФИО9             

при секретаре:                 Мельник Г.И.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

10.4.2001г. Артемовским гор. судом по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 10лет лишения свободы,

6.6.2002г. Калининским рай. судом г. Тюмени по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в,г, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 11лет лишения свободы, постановлением Тавдинского гор. суда Свердловской обл. от 5.5.2004г. действия по приговору 6.6.2002г. переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п.а,б,в Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание снижено до 10лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 2.6.2009г. по постановлению Тавдинского гор. суда Свердловской обл. от 12.5.2009г. условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б, 158 ч. 2 п. а,б Уголовного кодекса Российской Федерации,

Васильева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Власов С.В. по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли к <данные изъяты> по <адрес>. Лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сломав решетку в окне корпуса, незаконно проникли в помещение, где двое из указанных лиц топором и ножом зарубили свинью, общим весом 120кг (по 86руб. за 1кг). После этого Власов С.В. так же незаконно проник в помещение, а затем вместе с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместными усилиями вынес свинью из корпуса фермы, тайно ее похитив. Похищенное Власов С.В. и указанные лица присвоили, причинив <данные изъяты> ущерб на 10320руб.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Власов С.В. и Васильев А.С. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли к <данные изъяты> по <адрес>, с помощью лома выломали доску в воротах, выдернули руками засовы и незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили 5 поросят общим весом 100кг (по 200руб. за 1кг). Похищенное присвоили, причинив <данные изъяты> ущерб на 10000руб.

При ознакомлении с материалами дела Власов С.В. и Васильев А.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Власов С.В. и Васильев А.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитниками, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержали.

При этом Власов С.В. и Васильев А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,б, ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9 против рассмотрения дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Власова С.В. квалифицируются судом по обоим эпизодам по ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Действия Васильева А.С. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Поскольку для этого не требуется исследования собранных доказательств по делу по существу, суд квалифицирует действия подсудимых как совершенные с незаконным проникновением в помещение, поскольку указанная в обвинении ферма является помещением, и это не ухудшает положения подсудимых.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 10000 руб. (стоимость похищенных поросят), который подсудимые признали. Вина подсудимых установлена, и гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарно за их счет.

Кроме того, вина Власова С.В. установлена в хищении имущества на сумму 10320руб, поэтому с него так же следует взыскать причиненный ущерб на указанную сумму на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство для Власова С.В. - рецидив преступлений, смягчающее для обоих подсудимых обстоятельство - признание вины, для Васильева А.С., кроме того, явку с повинной, способствовавшую раскрытию преступления, для Власова С.В. - наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание в целом удовлетворительные характеристики обоих подсудимых, и считает возможным исправление Власова С.В. в незначительные сроки лишения свободы без ограничения свободы, Васильева А.С. - с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Власова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. а,б, 158 ч. 2 п. а,б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - на 1 год 6 месяцев лишения свободы, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - на 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Власова С.В. по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 6.6.2002г.

Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 6.6.2002г. в виде 3 месяцев лишения свободы и определить Власову С.В. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Васильева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а,б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 220 часов обязательных работ.

Взыскать с Власова С.В. и Васильева А.С. в пользу <данные изъяты> солидарно в удовлетворение иска 10000руб. Взыскать с Власова С.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 10320руб.

Меру пресечения Власову С.В. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 по 27.1.2011г., а так же с 10.2.2011г.

Меру пресечения Васильеву А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, -лом, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а Власовым С.В., в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

     

Судья:                                                                                            Лобзов Д.В.