№1-43\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката : Никитина А.В. (ордер№№,удостоверение №), потерпевшего ФИО7, при секретаре: Мельник Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воропаева Н.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ возле железнодорожного переезда <адрес> Воропаев Н.П. при управлении мотоциклом ИЖ-7-108-010 (государственный регистрационный знак №), в нарушение требований п.п.2.7, 10.1, 11.1.,11.2. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 13 октября 1993 года № 1090, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, прежде чем начать обгон убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам, транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, обгонять транспортное средство, начавшее поворот налево, разрешается с правой стороны, не убедился, что движущийся впереди него автомобиль ВАЗ 2106 подал сигнал поворота налево, начал поворот налево, выбрал скорость, не обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2106 (государственный регистрационный знак №) под управлением ФИО5, который заканчивал поворот налево. В результате пассажиру мотоцикла ФИО6 причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (перелом костей основания черепа, ушиб и размозжение головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние слева, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в кожный лоскут головы, ушибленная рана в правой затылочной области головы, кровоподтек в области правого глаза) - тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; закрытый перелом левой лучевой кости на уровне нижней трети (средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья), ушибленная рана левой кисти (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья). От закрытой черепно-мозговой травмы наступила по неосторожности смерть ФИО6 в 8:40 ДД.ММ.ГГГГ в стационаре Артемовский ЦРБ, При ознакомлении с материалами дела Воропаев Н.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Воропаев Н.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в отношении Воропаева Н.П. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Воропаева Н.П. квалифицируются судом по ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения нарушение Воропаевым Н.П. п.9.2. и 15.2. ПДД Российской Федерации, поскольку они, как видно из предъявленного обвинения, не состоят в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, наличие у него постоянного места работы, состояние здоровья его отца, ФИО8, <данные изъяты>, состояние здоровья ребенка подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, и считает возможным исправление Воропаева Н.П. в период условного осуждения с лишением права управления транспортным средством, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, несмотря на то, что Воропаев Н.П. работает <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Воропаева Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 3года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в части основанного наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, являться в это орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате- пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.