Дело № 1-53/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 марта 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Теплякова В.В., с участием прокурора Линчак А.П., адвоката Плясовских В.О., <данные изъяты> потерпевшего Баймурзина В.В., при секретаре Литвиновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Патрушевой Н.И., <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Патрушева Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Патрушева Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве линых неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошла к ФИО6, и, держа в правой руке нож, нанесла им один удар в область живота ФИО6, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота со сквозным ранением печени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Патрушева Н.И. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею на предварительном следствии, добровольно и после консультации с защитником. При этом Патрушева Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании, согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, поддержал предъявленное Патрушева Н.И. обвинение, настаивает на признании ее виновной по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевший ФИО6 согласился с особым порядком судебного разбирательства, просит не лишать подсудимую свободы, с ней он помирился, материальных претензий к подсудимой не имеет. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Патрушева Н.И. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Патрушева Н.И. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, оказание медицинской помощи (вызвала скорую помощь)наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе малолетних; отягчающее наказание обстоятельств не установлено; учитывая данные о личности подсудимой, которая характеризируется по месту жительства удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Патрушеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Патрушева Н.И. обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия алкогольной зависимости, при выявлении которой пройти курс лечения, назначенный врачом - наркологом, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Патрушева Н.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течении 10 суток со вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Судья: В.Н. Тепляков