Приговор от 02.03.2011г. по делу № 1-41/2011 в отношении Тюстиной Е.А. по ст.191 ч.1, 30 ч.3 УК РФ



                                                                                                            №1-41\2011

ПРИГОВОР        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Шарыповой М.В.,

адвоката      Затепякиной Е.А.(ОРДЕР , УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

при секретаре: Мельник Г.И.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюстиной Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2010года Тюстина Е.А. во дворе дома по <адрес> нашла контактные пластины общим весом 84,62гр, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра (масса серебра в сплаве составляла 72,4гр), которые в нарушение абз.2. п. 4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.6.1992г. №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», не имея регистрационного удостоверения, выданного Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней, которые незаконно хранила у себя дома по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

Около 12часов ДД.ММ.ГГГГ Тюстина Е.А. на железнодорожном вокзале ст. Егоршино по <адрес>, в нарушение п.1 ст. 3, абз. 2 п.4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №756 от 30.6.1994г., не являясь субъектом, имеющим право на совершение сделок с драгоценными металлами исключительно через действующие на территории РФ биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, пыталась сбыть ФИО5 за 3500руб. контактные пластины общим весом 84,62гр, изготовленные из сплава, не относящегося к числу сплавов для ювелирных и бытовых изделий либо их лому, на основе драгоценного металла серебра (содержание которого в данном сплаве составляет 72,4гр), однако, не сумела довести преступление до конца по независящим от нее причинам, т.к. была задержана работниками милиции.     

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Тюстина Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимая Тюстина Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласена, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержала.

При этом Тюстина Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Тюстиной Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тюстиной Е.А. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Поскольку для этого не требуется исследования собранных доказательств по существу, суд снижает размер драгоценного металла, серебра, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ до 72,4гр, т.к. данное количество металла вменено подсудимой в качестве незаконно хранимого ею.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие- признание вины, наличие 3 малолетних детей, принимает во внимание положительную характеристику подсудимой, и считает возможным исправление Тюстиной Е.А. с назначением наказания в виде штрафа.

          Наличие 3 малолетних детей у Тюстиной Е.А. совершение преступления впервые, признание вины, незначительный размер драгоценного металла, который хранила, и на сбыт которого покушалась Тюстина, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и применить в отношении нее ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

         Указанные выше обстоятельства, то, что Тюстина Е.А. характеризуется только положительно, не совершала новых правонарушений, суд рассматривает в качестве обстоятельств, свидетельствующих о том, что вследствие изменения обстановки подсудимая перестала быть общественно опасной и не нуждается в реальном отбывании наказания, что дает суду основания применить в отношении нее ст. 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, освободив ее от отбывания назначенного по приговору суда наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Тюстину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2500руб. штрафа, по ст. 30 ч.3, ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2500руб. штрафа.

            На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3000 руб. штрафа.

           На основании ст. 80.1. Уголовного кодекса Российской Федерации освободить Тюстину Е.А. от отбывания наказания в связи с изменением обстановки.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.     

          Вещественные доказательства-, электрические контакты, содержащие драгоценный металл, серебро, -обратить в доход государства, 4 денежные купюры, -вернуть ФИО6                  

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья:                                                               Лобзов Д.В.