приговор в отношении Шарифулина Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Котосина А.Г,

с участием прокурора Линчак А.Н.

адвоката Малекова Р.Е. (ордер , удостоверение

при секретаре Кобыльских О.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шарифулин Р.К. Р.К., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шарифулин Р.К. совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата и время не установлено, Шарифулин Р.К. в полях, расположенных в <адрес>, точное место не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел путем сбора растения дикорастущей конопли, намереваясь использовать их в качестве наркотического средства. После чего у себя в квартире по адресу <адрес>2 собранные растения конопли высушил и измельчил. Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану массой не менее 638,03 грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, Шарифулин Р.К. незаконно хранил по месту своего жительства с целью личного потребления с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Шарифулин Р.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии, добровольно и после консультации с защитником.

При этом Шарифулин Р.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, поддержал предъявленное Шарифулин Р.К. обвинение, настаивает на признании его виновным по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарифулин Р.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шарифулин Р.К. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризируется положительно, занимается общественно полезным трудом, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шарифулин Р.К. Р.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года..

Возложить на условно-осужденного Шарифулин Р.К.     Равиля Кимовича исполнение обязанности - пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного Шарифулин Р.К.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:         А.Г. Котосин