Дело № 1-23/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Котосина А.Г., с участием прокурора Соколовой Н.А. адвокатов Никитина А.В. (ордер №, удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ), Сурова С.Н. (ордер №, удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ), Затепякиной Е.А. (ордер№ 118790, удостоверение № от 10.11. 2008г. представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Кобыльских О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению тарасова а.в., <данные изъяты> Свердловской области, ул.Октябрьская, 13-2, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, вяткина а.с., <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кусенок г.и., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тарасов А.В., Вяткин А.С. и Кусенок Г.И. совершили преступление предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенна группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Тарасов А.В., Вяткин А.С. и Кусенок Г.И. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, произошедшему в <адрес> непосредственно перед кражей, заранее распределив роль каждого в совершении преступления, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к корпусу № молочно-товарной фермы ПСХК «Лебедкинский», расположенному по адресу <адрес>, где ФИО11 и Вяткин А.С. руками сломали решетку в окне корпуса. После чего Кусенок, Тарасов и Вяткин через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в указанный корпус, где продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение поросенка, Кусенок и Тарасов, имевшимися при себе топором и ножом зарубили свинью весом 120 кг. живого веса, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. На общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежавшую ПСХК «Лебедкинский». В это время Вяткин открыл ворота загона, выходящие на улицу, для того, чтобы вынести из корпуса похищенную ими свинью. После чего Кусенок, Вяткин, Тарасов и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными согласованными действиями, руками, помогая друг другу, вынесли указанную свинью из корпуса, присвоили, скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ПСХК «Лебедкинский» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимые Тарасов А.В., Вяткин А.С. и Кусенок Г.И. вину в предъявленном им обвинении по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признали полностью и поддержали свои ходатайства о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими на предварительном следствии, добровольно и после консультации с защитником. При этом Тарасов А.В., Вяткин А.С. и Кусенок Г.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ПСХК «Лебедкинский» ФИО9 согласен с особым порядком судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Тарасову А.В., Вяткину А.С. и Кусенок Г.И. обвинение, настаивает на признании их виновными по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тарасов А.В., Вяткин А.С. и Кусенок Г.И., обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Тарасова А.В., Вяткина А.С. и Кусенок Г.И. квалифицируются судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Обстоятельствами, смягчающими подсудимым Тарасову А.В., Вяткину А.С. и Кусенок Г.И. наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, суд признает также явку с повинной Тарасова, наличие у Тарасова и Вяткина на иждивении несовершеннолетних детей. <данные изъяты>. Отягчающее наказание обстоятельство у Вяткина и Кусенок: рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание Вяткину, Кусенок должно быть назначено в виде лишения свободы, Тарасову в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными тарасова а.в., вяткина а.с., кусенок г.и. в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого и назначить наказание Тарасову А.В. в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Тарасову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вяткину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Вяткину А.С. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Кусенок Г.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании п. « в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Отменить условно-досрочное освобождение Кусенок Г.И. по постановлению Пугачёвского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пугачёвского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Кусенок Г.И. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кусенок Г.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Артемовский городской суд, соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Судья: А.Г. Котосин