обвинительный приговор по ст. 292 ч.2 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р                                                                           дело 1-110/2011

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Фаттаховой З.Ф.

защитника Костылевой Э.Ф., представившего ордер № 076213, удостоверение № 1192,

при секретаре Ушаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ситниковой <данные изъяты> родившейся <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                                                        УСТАНОВИЛ

Ситникова О.С. совершила служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ситникова О.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась служащей органа местного самоуправления, работала в должности специалиста 1 категории юридического отдела <данные изъяты>к от ДД.ММ.ГГГГ Ситникова О.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась служащей органа местного самоуправления, работала в должности специалиста 1 категории юридического отдела <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ -РА была обязана соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Свердловской области, законы и иные нормативные правовые акты Свердловской области, устав Артемовского городского округа, иные муниципальные правовые акты.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ситникова О.С., являясь служащей органа местного самоуправления, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений со своими соседями ФИО6 и ФИО7, которые на учете нуждающихся в жилых помещениях, в Администрации <данные изъяты> не состоят и не имеют права на получение в пользование жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, с целью предоставления ФИО9 и ФИО7 благоустроенной квартиры подготовила проект договора социального найма жилого помещения между Администрацией <данные изъяты> и ФИО6, в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения, а именно: в графу о номере договора социального найма жилого помещения внесла надпись «191», в графу о дате заключения договора социального найма жилого помещения внесла надпись «29 октября 2010г.», в графу о данных нанимателя внесла надпись «Скутин Дмитрий Тарасович», в графу о реквизитах Постановления администрации <данные изъяты> внесла надпись «12 октября 2010г. в графу о количестве комнат, предоставляемого жилья внесла надпись «1», в графу о виде квартиры внесла надпись «однокомнатной», в графу о площади квартиры внесла надпись «51,0», в графу о адресе квартиры внесла надпись «г<данные изъяты>, в графу о членах семьи, вселяющихся в жилое помещение совместно с нанимателем, внесла надпись «ФИО13 - жена».

Представила его на подпись Главе <данные изъяты> ФИО8, который, будучи неосведомленным о преступных действий Ситниковой О.С, подписал данный договор социального найма жилого помещения от имени наймодателя.

Таким образом имея договор социального найма жилого помещения, заключенного между администрацией <данные изъяты> округа и ФИО6 о предоставлении ему квартиры № <адрес> в <адрес>, а также ключ от указанной квартиры ФИО9 и ФИО10 вселились в данное жилое помещение и проживают в нем до настоящего времени.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии по постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории <адрес> и распределении жилой площади (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО11 распределено жилое помещение по адресу: <адрес>, корпус , <адрес>, однако, в результате умышленных преступных действий Ситниковой О.С, предоставившей ФИО9 квартиру на основании подложного договора социального найма жилого помещения, ФИО11 лишен возможности реализовать, гарантированное ст. 40 Конституции Российской Федерации, свое право на жилище, что существенно нарушает его права и законные интересы.

    Подсудимая Ситникова О.С, вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним согласна, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником.

При этом она осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства, в соответствии с которыми приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства, проводимым по ходатайству подсудимой Ситниковой О.С,

Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, настаивает на признании Ситниковой О.С, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обвинение в ходе предварительного расследования полностью доказано, сомнений в её виновности в совершении инкриминируемого преступления не имеется, кроме того, вину подсудимая признала полностью.

Потерпевший ФИО11, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит не наказывать Ситникову О.С, строго и не лишать свободы.

Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит обвинение, предъявленное Ситниковой О.С, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного расследования и представленными суду в материалах уголовного дела, а в их совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Анализируя представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению о виновности Ситниковой О.С, в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно. Что подтверждается характеристикой на л.д. 101 т. , на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается справками на л.д. 100 т. , не судима, что подтверждается требованиями о судимости л.д. 93-94 т. .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Суд, учитывая мнение прокурора, защитника, потерпевшего приходит к выводу о том, что наказание возможно применить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, вместе с тем суд учитывает материальное положение подсудимой, считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Ситникову <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 тысяч рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью, с рассрочкой выплаты определенными частями по 10 (десять) тысяч рублей ежемесячно в течении 10 месяцев.

Меру пресечения Ситниковой О.С, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и вручения ей копии приговора.

Разъяснить, что осужденная имеет право заявить о личном участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ей адвоката в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции подсудимая заявляет в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы.

                                              Судья     В.Н.Тепляков