приговор от 07.07.2011г. по делу №1-68/2011 о признании виновным Арутюнян Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ



                                                                                                                  №1-68\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Соколовой Н.А.,                        

адвокатов Нагибина В.Ф. (ордер,удостоверение ), Беляевой В.С. (ордер , удостоверение ),

потерпевших                      ФИО12, ФИО11,

при секретаре: Корняковой Н.В.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арутюнян Р.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около 21часа ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Арутюнян Р.О. при управлении автомобилем «Мазда Демио» (государственный регистрационный знак ), в нарушение требований п. 1.4.,1.5., 9.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 13 октября 1993 года № 1090, устанавливающих, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), выехал на полосу встречного движения, не сохранив безопасный боковой интервал, и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21051 (государственный регистрационный знак ), движущемся по своей полосе движения, под управлением ФИО11 В результате пассажиру автомобиля ВАЗ 21051 ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде сочетанной тупой травмы головы, живота, грудной клетки (размозжение вещества головного мозга в правой лобно-теменно-височно-затылочной доле, мелкоточечные кровоизлияния в толще вещества головного мозга в правом полушарии, жидкая кровь в желудочках головного мозга, субдуральное кровоизлияние в области основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние в области правого полушария, кровоизлияния в кожный лоскут волосистой части головы в височно- затылочной области справа, ссадина в области лица, размозжение правой доли печени, гемоперитонеум, ссадина в области спины, множественные внутритканевые кровоизлияния в легких, 2 ссадины в области грудной клетки, осложнившиеся развитием жировой эмболии легких умеренной степени и острым венозным полнокровием внутренних органов); пассажиру автомобиля ВАЗ 21051 ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде сочетанной травмы головы, правой верхней конечности, обеих нижних конечностей, грудной клетки (оскольчато- фрагментарный перелом костей черепа в области основания в передней и средней черепной ямках, очаги ушибов головного мозга в области полюсов лобных долей слева и справа, в толще височных долей слева и справа, кровоизлияния в желудочки головного мозга, плащевидное субарахноидальное кровоизлияние по базальной и сферической поверхности головного мозга, кровоизлияния в кожный лоскут волосистой части головы в лобно- теменной области, ссадины (6) в лобной области и области лица (2), оскольчатый перелом правой плечевой кости с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома, поперечный перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома, открытый оскольчато- фрагментарный перелом левой бедренной кости в области литерального и медиального мыщелков бедренной кости, левосторонний гемартроз, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, рваная рана и ссадина в области левого коленного сустава, множественные внутритканевые кровоизлияния в легких, кровоизлияния в сосочковые мышцы миокарда в области левого желудочка сердца, ссадина в верхней трети передней поверхности грудной клетки слева, осложнившиеся жировой эмболией легких очень сильной степени и неравномерным кровенаполнением внутренних органов); пассажиру автомобиля ВАЗ 21051 ФИО9 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза, верхних и нижних конечностей (тяжелый ушиб головного мозга в виде массивных субарахноидальных и кортикальных кровоизлияний на всем протяжении обоих его полушарий, перелом ребер слева (1-3 по околопозвоночной линии, 8 по лопаточной линии), кровоизлияния в межреберных мышцах и под пристеночной плеврой задней грудной стенки с обеих сторон, ушиб обоих легких, ушиб обеих почек, селезенки, закрытый перелом костей таза (полный вертикальный перелом левой подвздошной кости в области крестцовоподвздошного сочленения, разрыв лобкового симфиза с расхождением отломков, кровоподтек в области наружных половых органов), закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости, множественные ссадины и кровоподтеки на обоих бедрах и обеих голенях, ушибленная рана правой голени, множественные ссадины на обеих верхних конечностях, кровоподтек на левой кисти, ссадины на лбу справа, осложнившиеся тяжелым травматическим шоком); пассажиру автомобиля ВАЗ 21051 ФИО10 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота (перелом свода черепа в области левой теменной кости, тяжелый ушиб головного мозга в виде массивных субарахноидальных и кортикальных кровоизлияний на всем протяжении обоих его полушарий, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки в левой теменно- височной области и на правой щеке, переломы 6-9ребер слева по околопозвоночной линии, ушиб обоих легких, обеих почек).

От указанных повреждений по неосторожности наступила смерть ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10

        При ознакомлении с материалами дела Арутюнян Р.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Арутюнян Р.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО11, ФИО12 против рассмотрения дела в отношении Арутюнян Р.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Арутюнян Р.О. квалифицируются судом по ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Суд исключает из предъявленного обвинения, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, указание на наличие у Арутюняна Р.О. статуса адвоката, поскольку данное обстоятельство не является необходимым признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление не связано с осуществлением адвокатской деятельности.

Поскольку для этого так же не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на не принятие мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, т.к. нарушение требований п. 10.1.ПДД РФ подсудимому не вменяется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - полное признание вины и раскаяние, наличие у Арутюняна на иждивении 2 малолетних детей, добровольное возмещение в полном объеме причиненного ущерба (о чем пояснили потерпевшие в судебном разбирательстве), принимает во внимание исключительно положительную характеристику подсудимого с места работы и жительства, наличие у него постоянного места работы, состояние его здоровья (в процессе ДТП ему так же причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем Арутюняну Р.О. установлена 3 группа инвалидности; ему необходимо прохождение последующего лечения), совершение преступления впервые, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, и считает возможным исправление Арутюнян Р.О. в период незначительного срока лишения свободы.

Суд не усматривает, исходя из тяжести наступивших последствий в виде смерти 4 человек, трое из которых являются малолетними, грубого нарушения правил дорожного движения, связанного с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, оснований для применения в отношении Арутюнян Р.О. ст. 73, 75 и 80.1. Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд так же не находит исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяющих не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюнян Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Установить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания- за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, срок наказания считать с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        

Судья:                                                                                                                     Лобзов Д.В.