приговор от 17.08.2011г. по делу № 1-153/2011 по обвинению Смольникова Ю.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.303 ч.1 УК РФ



        Дело № 1- 153/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Ординарцева С.В.,

защитника- адвоката Сурова С.Н., представившего ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смольникова Ю.Ф.,

при секретаре Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Смольникова Ю.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Смольников Ю.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, из личной заинтересованности, в связи с обращением в Артемовский городской суд с исковым заявлением к ФИО8 о возложении обязанности убрать с земельного участка, расположенного по <адрес>, находящуюся на нем недвижимость, с целью обоснования своего иска и нарушения нормальной деятельности суда, умышленно собственноручно внес изменения в план- схему вышеуказанного земельного участка, выданную ему начальником филиала «Артемовское Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости» СОГУП «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости Свердловской области», путем дописки юридически неустановленных сведений, а именно: обозначил границы своего земельного участка на плане- схеме, проведя горизонтальную пунктирную линию от правого до левого края земельного участка под объектом, обозначенном на плане- схеме как объект «Г1», обозначив тем самым верхнюю часть общего земельного участка в качестве своего земельного участка; обозначил ширину своего земельного участка на плане- схеме, проведя вертикальную линию со стрелками с обоих концов от нарисованной им пунктирной линии до верхнего края общего земельного участка и выполнив надпись в виде «12,06» на данной линии; обозначил площадь своего земельного участка на плане- схеме, выполнив надпись в виде «S 297.64» на отграниченной им верхней части общего земельного участка; внес сведения об объекте недвижимости, дорисовав на отграниченной им верхней части общего земельного участка на плане- схеме, прямоугольник, в котором сделал надпись в виде «Г7», а также указал размеры данного объекта недвижимости, выполнив надпись в виде «150» под нижней стороной прямоугольника и надпись в виде «250» у правой стороны прямоугольника; внес сведения о насаждениях, дорисовав на отграниченной им верхней части общего земельного участка на плане- схеме, надпись в виде «Г8», а также два вертикально расположенных круга над указанной надписью и два вертикально расположенных круга под указанной надписью; в строку о постройках, принадлежащих ФИО8, дописал «Г7и 8».

Таким образом, своими умышленными действиями Смольников Ю.Ф., разделив земельный участок, находящийся в их совместной собственности с ФИО8 и указав, что на его земельном участке находятся объекты недвижимости и насаждения, принадлежащие ФИО8, создал видимость правомерности своих исковых требований к ФИО8, тем самым сфальсифицировал доказательства по гражданскому делу и ввел суд в заблуждение.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смольников Ю.Ф., действуя умышленно, обратился Артемовский городской суд, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Артемовский, ул. Мира, д. № 15 с исковым заявлением к ФИО8 о возложении обязанности убрать с земельного участка, расположенного по <адрес>, находящуюся на нем недвижимость, предоставив в качестве доказательства своих доводов по гражданскому делу копию умышленно сфальсифицированного им плана- схемы, земельного участка расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут Смольников Ю.Ф., являясь истцом по гражданскому делу № 2- 490/ 2010 в ходе судебного заседания действуя умышленно, предоставил в Артемовский городской суд, с целью обоснования своего иска и нарушения нормальной деятельности суда сфальсифицированный им оригинал плана- схемы земельного участка, расположенного по <адрес>.

26 августа 2010 года Артемовским городским судом Свердловской области вынесено решение об отказе в удовлетворении иска Смольникова Ю.Ф. к ФИО8, согласно которому судом не принимается в качестве допустимого доказательства по делу план- схема от 12 марта 2010 года представленная Смольниковым Ю.Ф., в связи с тем, что она противоречит плану, предоставленному суду из филиала «Артемовское Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости» СОГУП «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости Свердловской области».

В судебном заседании подсудимый Смольников Ю.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом Смольников Ю.Ф. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Смольникову Ю.Ф. обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смольников Ю.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Смольникова Ю.Ф. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против правосудия, являющегося преступлением небольшой тяжести,

положительную характеристику личности Смольникова Ю.Ф. по месту жительства (л.д. 156);

смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также жизненных условий и материального положения подсудимого, являющегося пенсионером по старости и получающего пенсию в размере <данные изъяты>, что подтверждается справкой ГУ УПФ РФ в г. Артемовском Свердловской области, состояния его здоровья, что подтверждается справкой ВТЭ-146 , отсутствия общественно опасных последствий в результате совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смольникова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья:       Нигматзянова О.А.