обвинительный приговор



                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора:          Соколовой Н.А.,           

адвокатов: Колун С.В.( ордер , удостоверение ), Костылевой Э.Ф. (ордер , удостоверение )

при секретаре          Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Крисанова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

          Крисанова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1.10.2010г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы с испытательным сроком на 1год,

21.12.2010г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п.в, 158 ч. 2 п. б,в, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а,б, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Крисанов А.И. и Крисанов И.А. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в крытый двор частного дома по <адрес> в <адрес> и тайно похитили алюминиевую флягу (400руб.), похищенное присвоили, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на указанную сумму.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Крисанов А.И. и Крисанов И.А. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес>. Крисанов И.А. через не запертую дверь не законно проник в жилище, а ФИО9 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможном появлении посторонних. Из указанного дома Крисанов А.И. и Крисанов И.А. и тайно похитили 2 алюминиевые фляги (по 400руб за шт.) и телевизор «Сокол» (1500руб.), похищенное присвоили, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на 2300 руб.

         При ознакомлении с материалами дела Крисанов А.И. и Крисанов И.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленное ими ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержали.

При этом Крисанов А.И. и Крисанов И.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.а,б, ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО10 против рассмотрения дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крисанова А.И. и Крисанова И.А. квалифицируются судом по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. а,б Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное похищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

Ущерб по делу не возмещен. Вина подсудимых установлена и ущерб подлежит возмещению солидарно за их счет (ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство для обоих подсудимых - признание вины, способствовавшее раскрытию преступлений, принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых, наличие у Крисанова И.А. постоянного места работы, и считает возможным исправление Крисанова А.И. в период условного осуждения, Крисанова И.А.- в период незначительного срока лишения свободы, обоих - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Крисанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. а,б. Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации - на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в это орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача -нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате- пройти курс лечения, назначенный врачом.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Крисанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,б, 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. а,б. Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации - на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Артемовского гор. суда от 21.12.2010г. определить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с.ДД.ММ.ГГГГ.                            

           Взыскать в пользу ФИО8 в возмещение ущерба солидарно с ФИО11 и ФИО9 2700руб.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а Крисановым И.А., в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

          

         

Судья:                                                                                                     Лобзов Д.В.