приговор от 24.08.2011г. по делу № 1-123/2011 по обвинению Анацкого М.В.,Садриева Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                                                             №1-123\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора:               Ставрова С.В.                  

адвокатов Поликарповой Н.А. (ордер ,удостоверение ), Затепякиной Е.А. (ордер ,удостоверение ),

при секретаре:                 Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анацкого М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

21.9.2000г. Полевским гор. судом Свердловской обл. по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации на 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

23.4.2001г. Полевским гор. судом Свердловской обл. по ст. 162 ч. 2 п. а,в,г, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 9лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 7.5.2010г. по отбытию наказания,

30.5.2011г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч. 2 п. а,в,г Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

Садриева Д.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.8.1996г. Красноуфимским гор. судом Свердловской обл. по ст. 144 ч. 2, 149 ч.1, 146 ч. 2 п.а,б,г,д, 148-1, 206ч.3 УК РСФСР на 9 лет лишения свободы, освобожден 30.12.2005г. по отбытию наказания,

19.3.2009г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год 2 месяца лишения свободы, освобожден условно досрочно 17.11.2009г. по постановлению Камышловского гор. суда Свердловской обл. от 29.10.2009г. на 6 месяцев 19 дней;

6.5.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Артемовского района Свердловской обл. по ст. 116 ч. 1, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации на 7 месяцев лишения свободы, освобожден 6.12.2010г. по отбытию наказания,                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ Анацкий М.В. и Садриев Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес>. Садриев Д.Р ледорубом взломал дверь на веранду дома и подсудимые незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили 2 автомобильные зимние шины «Медведь» 175\70 R 13 Я-512 (по 375руб. за шт.), 2 автомобильные зимние шины «КАМА» 175\70 R13 И-391 (по 375руб. за шт.), автомобильный аккумулятор «Тюмень Баттери» А55 (2000руб.), алюминиевую флягу (500руб.), похищенное присвоили, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на 4000 руб.

При ознакомлении с материалами дела Анацкий М.В. и Садриев Д.Р. заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которые сделаны добровольно и после консультации с защитником, поддержали.

При этом Анацкий М.В. и Садриев Д.Р. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО9 против рассмотрения дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Анацкого М.В. и Садриева Д.Р. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

           Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств для подсудимого Анацкого М.В. (т.к. он имеет непогашенную судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте), отягчающее обстоятельство для Садриева Д.Р. - опасный рецидив преступлений (ст.18 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающее обстоятельство для обоих подсудимых - признание вины, для Садриева Д.Р. так же - явку с повинной, принимает во внимание в целом отрицательные характеристики подсудимых, наличие у них места работы, то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда для обоих подсудимых оказалось недостаточным, и они вновь совершили тяжкое преступление, и считает возможным исправление Анацкого М.В. и Садриева Д.Р. в местах лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Анацкого М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Артемовского гор. суда Свердловской обл. от 30.5.2011г. определить к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Садриева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пересечения Садриеву Д.Р. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.7.2011г.

Меру пресечения Анацкому М.В. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30.5.2011г.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья:                                                                                            Лобзов Д.В.