№1-173\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Ставрова В.С., адвоката: Никитина А.В. (ОРДЕР №, УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Мельник Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабельденовой А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> Кабельденова А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно ударила 2 раза ножом в грудь и в область правого плеча ФИО5, причинив потерпевшему колото-резаную рану, проникающую в плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни), а так же сквозную колото- резаную рану в области правого плеча с повреждением бицепса (легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья). При ознакомлении с материалами дела Кабельденова А.Г заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ею ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержала. При этом Кабельденова А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Кабельденовой А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кабельденовой А.Г. квалифицируются судом по ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, наличие на иждивении 2малолетних детей, принимает во внимание положительную характеристику Кабельденовой А.Г., совершение преступления впервые, и считает возможным исправление подсдуимой в период условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кабельденову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате -пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, -нож, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.