П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Ставрова В.С., адвоката: Романова В.И. (ордер №, удостоверение №), при секретаре: Мельник Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подшивалова А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> Подшивалов А.Л. из витрины в присутствии продавца магазина ФИО5 открыто похитил 0,5л бутылку водки «Русский графин» (158,9руб.), похищенное присвоив, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами дела Подшивалов А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал. При этом Подшивалов А.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Подшивалова А.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Подшивалова А.Л. квалифицируются судом по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества. Ущерб по делу не возмещен. Вина Подшивалова А.Л. установлена, и ущерб подлежат возмещению за его счет на основании ст.1064 ГК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее - признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Подшивалова А.Л. и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Подшивалова А.Л. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 240 часов обязательных работ. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Подшивалова А.Л. в возмещение ущерба в пользу ООО <данные изъяты> 158,9руб. Вещественное доказательство, -бутылку водки, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.