№1-186\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката: Затепякиной Е.А.(ОРДЕР №, УДОСТОВЕРЕНИЕ №) при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каржимановой Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> Каржиманова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно ударила ножом в живот ФИО5, причинив потерпевшему колото-резаную рану на животе (в левой подвздошной области), проникающую в брюшную полость, с повреждением петель толстого и тонкого кишечника (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни). При ознакомлении с материалами дела Каржиманова Н.А заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ею ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержала. При этом Каржиманова Н.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Каржимановой Н.А без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Каржимановой Н.А квалифицируются судом по ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей; принимает во внимание удовлетворительную характеристику Каржимановой Н.А., наличие у нее работы, то, что она прошла добровольно кодирование от алкогольной зависимотси, и считает возможным ее исправление в период условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Каржиманову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие алкогольной зависимости, при наличии которой, пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, -нож, футболку, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.