№1-179\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката: Скутиной О.А. (ОРДЕР №, УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Мельник Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оленникова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Оленников А.С. пытался оказать содействие ФИО5 по его просьбе в приобретении без цели сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном (0,328гр.) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.2.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» размере, которое Оленников А.С. при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, купил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле дома по <адрес> за 1000руб. и, которое затем передал ФИО5, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками УФСКН. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Оленников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Оленников А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Оленников А.С.. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Оленникова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Оленникова А.С. квалифицируются судом по ст. 30 ч. 3, 33 ч.5, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие- признание вины, принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, наличие у него постоянного места работы, то, что он является студентом ВУЗа и считает возможным его исправление с в период условного осуждения без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Оленникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате, -пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство-, наркотическое средство, -хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.