приговор от 13.09.2011г. по делу № 1-185/2011 по обвинению Ибатулина Е.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                           №1-185\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       13 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора             Соколовой Н.В.,

адвоката Костылевой Э.Ф. (ордер , удостоверение ),

при секретаре             Корняковой Н.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибатулина Е.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> Ибатулин Е.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в грудь ФИО5, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде колото-резаной раны слева, проникающей в плевральную полость, осложнившейся пневмотораксом.                                        

         При ознакомлении с материалами дела Ибатулин Е.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Ибатулин Е.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Ибатулина Е.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ибатулина Е.Р. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.                                                                                                       

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее - признание вины, принимает во внимание в целом удовлетворительную характеристику подсудимого, его раскаяние, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, и считает возможным исправление Ибатулина Е.Р. в период условного осуждения.                        

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Ибатулина Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие наркотической и алкогольной зависимости, при положительном результате - пройти курс лечения, назначенный врачом.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства, - нож, футболку, -уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

      

           Судья:                                                               Лобзов Д.В.