приговор от 13.09.2011г. по делу № 1-183/2011 о признании виновным Щупова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.165 ч.1, 272 ч.1 УК РФ



                                                                                                                     №1-183\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи                   Лобзова Д.В.,

с участием прокурора                                  Соколовой Н.А.,                                

адвоката               Затепякиной Е.А. (ордер , удостоверение ),

при секретаре                                                Корняковой Н.В.,                    

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Щупова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 165 ч.1, 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23:16 до 23:21 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Щупов А.Н., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой, умышленно осуществил несанкционированное проникновение при помощи технических средств к охраняемой Законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 29.09.1992г., Федеральным Законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006г., Указом Президента Российской Федерации от 6.3.1997г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «Ростелеком», являющейся провайдером (т.е. организацией, осуществляющей доступ к сети Интернет своим абонентам), используя для связи с ОАО «Ростелеком» свой домашний персональный компьютер с модемным устройством и соответствующим программным обеспечением, а также реквизиты пользователя сети Интернет: логин (имя пользователя) - «77660686401», зарегистрированные в ОАО «Ростелеком» на <данные изъяты>, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше действия Щупова А.Н. повлекли изменения статистической информации на сервере ОАО «Ростелеком» об объеме услуг, предоставленных абоненту <данные изъяты>, находящемуся по <адрес>, на которое зарегистрированы указанные выше реквизиты, то есть модификацию компьютерной информации.

             В период времени с 00:59 до 6:02 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Щупов А.Н., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой, умышленно осуществил несанкционированное проникновение при помощи технических средств к охраняемой Законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 29.09.1992г., Федеральным Законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006г., Указом Президента Российской Федерации от 6.3.1997г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «Ростелеком», являющейся провайдером (т.е. организацией, осуществляющей доступ к сети Интернет своим абонентам), используя для связи с ОАО «Ростелеком» свой домашний персональный компьютер с модемным устройством и соответствующим программным обеспечением, а также реквизиты пользователя сети Интернет: логин (имя пользователя) - «77660686401», зарегистрированные в ОАО «Ростелеком» на <данные изъяты>, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше действия Щупова А.Н. повлекли изменения статистической информации на сервере ОАО «Ростелеком» об объеме услуг, предоставленных абоненту <данные изъяты>, находящемуся по <адрес>, на которое зарегистрированы указанные выше реквизиты, то есть модификацию компьютерной информации.

          В 11:51 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Щупов А.Н., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой, умышленно осуществил несанкционированное проникновение при помощи технических средств к охраняемой Законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 29.09.1992г., Федеральным Законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006г., Указом Президента Российской Федерации от 6.3.1997г. № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, находящейся в базе данных серверов ОАО «Ростелеком», являющейся провайдером (т.е. организацией, осуществляющей доступ к сети Интернет своим абонентам), используя для связи с ОАО «Ростелеком» свой домашний персональный компьютер с модемным устройством и соответствующим программным обеспечением, а также реквизиты пользователя сети Интернет: логин (имя пользователя) - «77660686401», зарегистрированные в ОАО «Ростелеком» на <данные изъяты>, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше действия Щупова А.Н. повлекли изменения статистической информации на сервере ОАО «Ростелеком» об объеме услуг, предоставленных абоненту <данные изъяты>, находящемуся по <адрес>, на которое зарегистрированы указанные выше реквизиты, то есть модификацию компьютерной информации.

В период ДД.ММ.ГГГГ Щупов А.Н. по <адрес>, незаконно используя полученные реквизиты пользователя сети Интернет логин - «77660686401», зарегистрированные в ОАО «Ростелеком» на <данные изъяты>, находящееся по <адрес>, для доступа к сети Интернет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования телекоммуникационной сети Интернет, не оплачивая при этом установленную абонентскую плату, применяя электронно-вычислительную машину (ЭВМ) подключенную посредством модемного устройства к телефонной линии, путем обмана осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации - в процессе электронной регистрации клиента в ЭВМ (сервере статистики), указал не принадлежащие ему логин (имя пользователя) и пароль, чем уклонился от уплаты полученных услуг по доступу к сети Интернет, которая должна была быть произведена за счет зарегистрированного пользователя ОАО «Ростелеком» - <данные изъяты>, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб в сумме 26 345,39руб.

При ознакомлении с материалами дела Щупов А.Н заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Щупов А.Н сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 165 ч.1, 272 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливающей ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Щупова А.Н без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

        Действия Щупова А.Н квалифицируются судом по ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, а так же по ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

Ущерб по делу не возмещен. Вина Щупова А.Н установлена, и ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 ГК РФ.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство - полное признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Щупова А.Н., и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Щупова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 165 ч.1, 272 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 165 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 180 часов обязательных работ, по ст. 272 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 240часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Щупова А.Н. в пользу ОАО «Ростелеком» в возмещение ущерба 26345,39руб.

             Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.