приговор от 27.09.2011г. по делу № 1-190/2011 о признании виновными Савельева Р.Н., Петухова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



                                                                                                                               №1-190\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего:      Лобзова Д.В.

с участием прокурора:                  Шарыповой М.В.,                       

адвокатов: Затепякиной Е.А. (ордер , удостоверение ), Романова В.И.     (ордер , удостоверение ),

при секретаре:                     Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савельева Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

25.5.2007г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы;

22.2.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. а,б, 175 ч. 1, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 23.10.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

Петухова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

17.5.2007г. Алапаевским гор. судом Свердловской обл. по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а,в Уголовного кодекса Российской Федерации на 2года лишения свободы;

21.6.207г. Алапаевским гор. судом Свердловской обл. по ст. 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3года лишения свободы, освобожден 9.4.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период между 19:27 и 23:52 ДД.ММ.ГГГГ Савельев Р.Н. и Петухов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на 17 железнодорожном пути ст. Егоршино в г. Артемовский тайно похитили, сняв с железнодорожного вагона отремонтированную главную часть воздухораспределителя (4212,55руб.). Похищенное присвоили, причинив Свердловской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на указанную сумму.

В период между 17:41 ДД.ММ.ГГГГ по 10:14 ДД.ММ.ГГГГ Савельев Р.Н. и Петухов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на 17 железнодорожном пути ст. Егоршино в г. Артемовский тайно похитили, сняв с железнодорожного вагона отремонтированную главную часть воздухораспределителя (4212,55руб.). Похищенное присвоили, причинив Свердловской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на указанную сумму.

В период между 18:30 ДД.ММ.ГГГГ по 2:02 ДД.ММ.ГГГГ Савельев Р.Н. и Петухов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на 17 железнодорожном пути ст. Егоршино в г. Артемовский тайно похитили, сняв с железнодорожного вагона отремонтированную главную часть воздухораспределителя (4212,55руб.). Похищенное присвоили, причинив Свердловской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на указанную сумму.

В период между 16:47 ДД.ММ.ГГГГ по 18:43 ДД.ММ.ГГГГ Савельев Р.Н. и Петухов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на 17 железнодорожном пути ст. Егоршино в г. Артемовский тайно похитили, сняв с железнодорожного вагона отремонтированную главную часть воздухораспределителя (4212,55руб.). Похищенное присвоили, причинив Свердловской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на указанную сумму.

В период между 11:11 ДД.ММ.ГГГГ по 23:33 ДД.ММ.ГГГГ Савельев Р.Н. и Петухов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на 17 железнодорожном пути ст. Егоршино в г. Артемовский тайно похитили, сняв с железнодорожного вагона отремонтированную главную часть воздухораспределителя (4212,55руб.). Похищенное присвоили, причинив Свердловской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Савельев Р.Н. и Петухов А.С. заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которые сделаны добровольно и после консультации с защитником, поддержали.

При этом Савельев Р.Н. и Петухов А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Савельева Р.Н. и Петухова А.С.квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7.3.2011г. как тайные хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

           Ущерб по делу в сумме 21062,75руб. не возмещен. Вина подсудимых установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению солидарно за их счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство для обоих подсудимых - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, так же для обоих подсудимых, - признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, принимает во внимание в целом удовлетворительные характеристики подсудимых, то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда для Петухова А.С. и Савельева Р.Н. оказалось недостаточным, и они снова совершили преступления против собственности, состояние здоровья Савельева Р.Н., который страдает <данные изъяты>, и считает возможным исправление обоих подсудимых в местах лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Р.Н., Петухова А.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7.3.2011г., и назначить наказание Петухову А.С. и Савельеву Р.Н. за каждое преступление, входящее в совокупность, на 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Петухову А.С. и Савельеву Р.Н. к отбытию 1 год 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пересечения Петухову А.С. и Савельеву Р.Н изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Петухова А.С. и Савельева Р.Н в пользу Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» в возмещение ущерба солидарно 21062,75руб.                                                                       

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденными, тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

      

Судья:                                                                                            Лобзов Д.В.