№1-189\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Панферова А.С., адвоката Романова В.И. (ОРДЕР №, УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бреховой Л.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Брехова Л.С. незаконно хранила в квартире по <адрес> электрические контакты общим весом 57гр, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра (масса серебра в сплаве составляла 53,4гр), а так же электрические контакты общим весом 24гр, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра (масса серебра в сплаве составляла 18,3гр) в нарушение абз.2. п. 4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.6.1992г. №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», не имея регистрационного удостоверения, выданного Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней. Около 11:30 ДД.ММ.ГГГГ Брехова Л.С. на <адрес>, в нарушение п.1 ст. 3, абз. 2 п.4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №756 от 30.6.1994г., не являясь субъектом, имеющим право на совершение сделок с драгоценными металлами исключительно через действующие на территории РФ биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, пыталась сбыть ФИО5 за 3000руб. контактные пластины общим весом 81гр, изготовленные из сплава, не относящегося к числу сплавов для ювелирных и бытовых изделий либо их лому, на основе драгоценного металла серебра (содержание которого в данном сплаве составляет 71,7гр), однако, не сумела довести преступление до конца по независящим от нее причинам, т.к. была задержана работниками полиции. При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Брехова Л.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимая Брехова Л.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержала. При этом Брехова Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Бреховой Л.С. без проведения судебного разбирательства не возражал. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бреховой Л.С. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие- признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительную характеристику подсудимой, наличие у нее постоянного места работы, и считает возможным исправление Бреховой Л.С. с назначением наказания в виде штрафа. Наличие несовершеннолетнего ребенка у Бреховой Л.С. совершение преступления впервые, признание вины, незначительный размер драгоценного металла, который хранила, и на сбыт которого покушалась Брехова Л.С., суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и применить в отношении нее ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Указанные выше обстоятельства, то, что Брехова Л.С. характеризуется только положительно, не совершала новых правонарушений, суд рассматривает в качестве обстоятельств, свидетельствующих о том, что вследствие изменения обстановки подсудимая перестала быть общественно опасной и не нуждается в реальном отбывании наказания, что дает суду основания применить в отношении нее ст. 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, освободив ее от отбывания назначенного по приговору суда наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Брехову Л.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2500руб. штрафа, по ст. 30 ч.3, ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2500руб. штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3000 руб. штрафа. На основании ст. 80.1. Уголовного кодекса Российской Федерации освободить Брехову. Л.С. от отбывания наказания в связи с изменением обстановки. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства-, электрические контакты, содержащие драгоценный металл, серебро, -обратить в доход государства, 3 денежные купюры, -вернуть ФИО5 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.