№1-200\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Лобзова Д.В., с участием прокурора Ставрова В.С., адвоката Затепякиной Е.А. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колыванова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Около 3часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Колыванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в живот, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде колото-резаной раны в поясничной области справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением 11 ребра справа, брюшины, правой доли печени, осложнившейся гемоперитонеумом. При ознакомлении с материалами дела Колыванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал. При этом Колыванов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Колыванова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Колыванова А.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, наличие у него постоянного места работы, и считает возможным исправление Колыванова А.В. в период условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Колыванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате - пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.