приговор от 10.10.2011г. по делу № 1-199/2011 о признании виновным Иванова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       №1-199\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Ставрова В.С.,                     

адвоката: Романова В.И. (ОРДЕР ,УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, в <адрес> Иванов А.В. незаконно без цели сбыта приобрел, собрав растущие растения мака, наркотическое средство, маковую солому, в крупном (231,25гр. в высушенном виде) размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1., 229 УК РФ). Указанное наркотическое средство, маковую солому, в крупном (231,25гр. в высушенном виде) размере Иванов А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.                                     

При ознакомлении с материалами дела Иванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый Иванов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Иванов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Иванова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Иванова А.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, наличие малолетнего ребенка, в целом положительную характеристику Иванова А.В., наличие постоянного места работы, и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 240 часов обязательных работ.                                                                     

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.       

Вещественное доказательство, - наркотическое средство,- хранящееся в ОМВД по Артемовскому району,- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.