приговор от 04.10.2011г. по делу № 1-194/2011 о признании виновным Ляпустина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ



                                                                                                            №1-194\2011

ПРИГОВОР        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Шарыповой М.В.,

адвоката      Романова В.И. (ОРДЕР , УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

при секретаре: Корняковой Н.В.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ляпустина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в чулане дома по <адрес> Ляпустин А.В. нашел электрические контакты весом 39,5гр, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра (масса серебра в сплаве составляла 38,5гр), пластины весом 505гр, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра (масса серебра в сплаве составляла 436,3гр), пластины весом 235,5гр, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра (масса серебра в сплаве составляла 172,2гр), которые в нарушение абз.2. п. 4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.6.1992г. №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», не имея регистрационного удостоверения, выданного Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней, незаконно хранил в доме по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

Около 20:00 ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин А.В. на железнодорожном вокзале ст. Егоршино по <адрес>, в нарушение п.1 ст. 3, абз. 2 п.4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №756 от 30.6.1994г., не являясь субъектом, имеющим право на совершение сделок с драгоценными металлами исключительно через действующие на территории РФ биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, пытался сбыть ФИО5 за 25000руб. контактные пластины, а так же пластины общим весом 780гр, изготовленные из сплавов, не относящихся к числу сплавов для ювелирных и бытовых изделий либо их лому, на основе драгоценного металла серебра (содержание которого в указанных сплавах оставляет 647гр), однако, не сумел довести преступление до конца по независящим от него причинам, т.к. был задержан работниками полиции.     

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ляпустин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Ляпустин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Ляпустина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился     подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ляпустина А.В. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие- признание вины, наличие 4 малолетних детей, жена не работает, принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, наличие у него постоянного места работы (где получает заработную плату около <данные изъяты>), и считает возможным исправление Ляпустина А.В. с назначением наказания в виде штрафа.

          Наличие 4 малолетних детей у Ляпустина А.В., совершение преступления впервые, признание вины, незначительный размер драгоценного металла, который хранил, и на сбыт которого покушался Ляпустин А.В., суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и применить в отношении него ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Ляпустина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3500руб. штрафа, по ст. 30 ч.3, ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2500руб. штрафа.

            На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3000 руб. штрафа.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.     

          Вещественные доказательства-, электрические контакты, пластины, содержащие драгоценный металл, серебро, -обратить в доход государства, 5 денежных купюр, -вернуть ФИО6                  

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья:                                                               Лобзов Д.В.