№1-195\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 октября 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Шарыповой М.В., адвоката: Романова В.И. (ОРДЕР №, УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Корняковой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тороповой А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В период с 22:00 до 23:00 ДД.ММ.ГГГГ Торопова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне № на 14 железнодорожном пути <адрес> тайно похитила сотовые телефоны «Нокиа ТВ Е71» (1000руб.) и «Нокиа С500» (4000руб.), деньги (4300руб.), принадлежащие ФИО2, похищенное присвоила, причинив потерпевшему значительный ущерб на 9300руб. При ознакомлении с материалами дела Торопова А.В заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержала. При этом Торопова А.В сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в отношении Тороповой А.В без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Тороповой А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное похищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Ущерб по делу не возмещен на 4300руб. Вина Тороповой А.В установлена, и заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск на указанную сумму подлежит удовлетворению за ее счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, явку с повинной, принимает во внимание положительную характеристику Тороповой А.В., и считает возможным ее исправление с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Торопову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 200 часов обязательных работ. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тороповой А.В. в пользу ФИО2 в удовлетворение иска 4300руб. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.