приговор от 21.10.2011 по обвинению Сириной Е.С., Васильева Е.В.



                                                                                                                        №1-210\211

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора:             Ставрова В.С.,                 

адвокатов: Никитина А.В. (ордер ,удостоверение ), Костылевой Э.Ф. (ордер , удостоверение ),

при секретарях: Корняковой Н.В., Ушаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сириной Е.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,в Уголовного кодекса Российской Федерации,

Васильева Е.В., <данные изъяты>:

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.а,в, 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Сирина Е.С. и Васильев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой в квартире по <адрес>18 в <адрес> тайно похитили <данные изъяты>.,     похищенное присвоили, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Васильев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> в <адрес> тайно похитил <данные изъяты>.,     похищенное присвоил, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Васильев Е.В. вину признал частично, подсудимая Сирина Е.С. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Подсудимый Васильев Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Сириной Е.С. в квартире <данные изъяты> Сириной достала из <данные изъяты> деньги <данные изъяты>. Из этих денег они взяли <данные изъяты> и ушли из квартиры. О хищении денег он с Сириной Е.С. предварительно не договаривался. Он решил забрать себе все деньги полностью, но не сделал этого сразу, т.к. это могла увидеть Сириной. Примерно через часа он вернулся в квартиру, сказав Сириной, что ему нужно взять шапку, и похитил <данные изъяты>.

Из показаний Сириной Е.С. в период предварительного следствия (л.д.<данные изъяты>) видно, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное с Васильевым Е.В. и <данные изъяты> в квартире последней по <адрес> <адрес>. <данные изъяты>. доставала в присутствии Васильева деньги. Васильев предложил ей украсть указанные деньги. Когда <данные изъяты> уснула, она достала <данные изъяты> деньги и передала их Васильеву. Васильев забрал из указанных денег <данные изъяты> остальные деньги она положила обратно, после чего они ушли на улицу, затем к знакомым, где употребляли спиртное. Около они пошли к дому <данные изъяты>. Васильев предложил ей украсть у потерпевшей еще <данные изъяты>. Когда они поднимались в квартиру <данные изъяты>, она встретила знакомую, остановилась, чтобы с ней поговорить, ключ от квартиры отдала Васильеву, который ушел в квартиру один. После того, как он вернулся, они продолжили распивать спиртное. На следующий день утром <данные изъяты> сообщила ей, что у нее пропали <данные изъяты>

Кроме признания вины Сириной Е.С. и частичного признания вины Васильевым Е.В., вина обоих подсудимых полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшей <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>) видно, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное с Сириной Е.С. и <данные изъяты> затем легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из кармана платья в шифоньере пропали <данные изъяты> Причиненный ущерб на <данные изъяты>. является для нее значительным, т.к. ее пенсия составляла около <данные изъяты>., похищенные деньги она откладывала длительное время. Со слов Сириной Е.С. она знает, что Сирина договорилась с <данные изъяты> о хищении у нее денег, и они вдвоем похитили <данные изъяты>., остальные деньги Васильев похитил один.

           Вина подсудимых устанавливается так же материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.<данные изъяты> протоколом явки Сириной Е.С. с повинной (л.д.<данные изъяты>), из которого видно, что после распития спиртного с <данные изъяты> она и Васильев Е.В. совместно похитили <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей; из явки Васильева Е.В. с повинной (л.д.<данные изъяты>) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил деньги у <данные изъяты>

           При оценке добытых доказательств суд критически подходит к частичному непризнанию вины подсудимым Васильевым Е.В., рассматривая это как позицию защиты, направленную на то, чтобы смягчить ответственность за совершенные деяния. При установлении вины подсудимых суд исходит из последовательных и непротиворечивых показаний подсудимой Сириной С.Е. о наличии между ней и Васильевым Е.В. предварительной договоренности на совершение хищения, которое предложил совершить Васильев Е.В. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований, т.к. причин оговаривать Васильева Е.В. со стороны Сириной Е.С. судом не установлено.

           Из показаний Сириной С.Е. так же видно, что Васильев Е.В. предлагал ей совершить кражу еще <данные изъяты> что опровергает объяснения Васильева о том, что умысел на хищение всех денег возник у него одномоментно, оставшиеся деньги он решил похитить один, т.к. не хотел, чтобы об этом узнала Сирина С.Е. Кроме того, из показаний Васильева (л.д.) так же видно, что после того, как Сирина С.Е. убрала деньги обратно в шкаф, он решил позднее, не говоря об этом Сириной С.Е. похитить остальные деньги. Данные показания так же свидетельствуют о том, что умысел на хищение оставшейся части денег возник у Васильева Е.В. после окончания предыдущего хищения, когда он уже имел возможность распорядиться похищенными деньгами в сумме <данные изъяты>.

           Таким образом, у суда нет оснований считать доказанным, что умысел на хищение всех денег, принадлежащих <данные изъяты> возник у Васильева Е.В. единовременно, и все содеянное им охватывалось единым умыслом.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Сириной С.Е. и Васильева Е.В. установленной в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, причинившем значительный ущерб гражданину (ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Васильев Е.В. виновен так же в тайном хищении чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданину (ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

У суда нет причин для исключения из обвинения квалифицирующего признака причинения значительного ущерба по обоим эпизодам преступления, поскольку представленное заявление потерпевшей <данные изъяты> не содержит причин, в силу которых потерпевшая считает этот ущерб незначительным для нее, а так же обстоятельств, в силу которых она изменила ранее данные ею показания относительно значительности такого ущерба. Показания потерпевшей (л.д. ), напротив, в части материального положения потерпевшей и значительности для нее ущерба в сумме <данные изъяты>. подробно мотивированы и не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Ущерб по делу возмещен.

    При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств (<данные изъяты>), смягчающие для всех подсудимых- признание вины, <данные изъяты>, для Васильева Е.В. - добровольное возмещение ущерба, для Сириной С.Е. - <данные изъяты>; принимает во внимание положительные характеристики обоих подсудимых, наличие у Васильева Е.В. постоянного места работы, то, что после совершения преступления в течение длительного времени он ни в чем предосудительном не замечен, <данные изъяты>, и считает возможным исправление Васильева Е.В. с назначение наказания в виде обязательных работ, Сириной С.Е. - в виде штрафа в минимальном размере на момент совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ,

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Сирину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7.3.2011г. и назначить наказание на 2500руб. штрафа.

Васильева Е.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7.3.2011г. и назначить наказание за каждое преступление, входящее в совокупность, - на 200часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Васильеву Е.В. 220часов обязательных работ.

Меры пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в десятидневный срок. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а атк же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

                         

Судья:                                                                                                 Лобзов Д.В.