№1-197\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В., с участием прокурора Габлуллиной И.М., адвоката Плясовских Р.И. (ордер <данные изъяты>,удостоверение <данные изъяты>), при секретаре Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Языкова В.А., родившегося <данные изъяты>: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Языков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в дом по <адрес> в <адрес> и пытался тайно похитить <данные изъяты>), принадлежащие потерпевшему <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>., однако, не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником полиции. При ознакомлении с материалами дела Языков В.А заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал. При этом Языков В.А сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевший <данные изъяты> против рассмотрения дела в отношении Языкова В.А без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Языкова В.А квалифицируются судом по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Ущерб по делу возмещен. При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающее - признание вины, принимает во внимание <данные изъяты> Языкова В.А. с места прежнего жительства, <данные изъяты> <данные изъяты>, ходатайство ОМВД по <данные изъяты>, которое просило не лишать подсудимого свободы, и считает возможным его исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Языкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача -нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате, пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.