приговор от 13.10.2011 по обвинению Силютиной Е.В.



                                                                                                                  №1-207\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Ординарцева С.В.,

адвоката: Никитина А.В. (ОРДЕР <данные изъяты>, УДОСТОВЕРЕНИЕ <данные изъяты>)

потерпевшего                         <данные изъяты>

при секретаре: Ушаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Силютиной Е.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> в <адрес> Силютина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений умышленно ударила <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> причинив потерпевшему <данные изъяты> (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни).

При ознакомлении с материалами дела Силютина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ею ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержала.

При этом Силютина Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Гос.обвинитель, потерпевший <данные изъяты> против рассмотрения дела в отношении Силютиной Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Силютиной Е.В. квалифицируются судом по ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, <данные изъяты>; принимает во внимание удовлетворительную характеристику Силютиной Е.В., <данные изъяты>, мнение потерпевшего <данные изъяты> просившего суд не лишать подсудимую свободы, и считает возможным ее исправление в период условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Силютину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате, пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, нож, брюки, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.