приговор от 19.07.2011 в отношении Горцун И.В.



                                                                                                               №1-131\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Панферова С.Б.,                  

адвоката: Романова В.И. (ОРДЕР , УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

при секретаре: Корняковой Н.В.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горцун И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около ДД.ММ.ГГГГ Горцун И.В. с целью хищения чужого имущества выбил ногой входную дверь в кабинет на втором этаже вокзала ст. Егоршино по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в помещение и пытался тайно похитить <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты> однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам, т.к. был обнаружен сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Горцун И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Горцун И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшего Кузьминых Р.А. против рассмотрения дела в отношении Горцун И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Горцун И.В. квалифицируются судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.                

           Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие - полное признание вины, явку с повинной, принимает во внимание отрицательную характеристику Горцун И.В., то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда оказалось недостаточным, и Горцун И.В. вновь совершил преступление против собственности, считает возможным его исправление с назначением наказания в виде минимального срока лишения свободы без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует назначить с учетом положений ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности Горцун И.В., того, что он совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Березовского гор. суда Свердловской обл. от ДД.ММ.ГГГГ (от отбывания которого так же уклонялся), суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Горцун И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Березовского гор. суда Свердловской обл. от 15.12.2010г. в виде 1месяца лишения свободы, определив к отбытию 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20.4.2011г.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката с суде кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.