приговор от 15.11.2011г. по делу № 1-217/2011 о признании виновным Бессонова В.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-217/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Болсун Т.Ю.

защитника - Затепякиной Е.А., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Ушаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бессонова В.Ю., <данные изъяты>, не судимого, получившего копию обвинительного заключения 31.10.2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бессонов В.Ю. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Артемовском Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 ч. Бессонов В.Ю. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, находясь в <адрес>, используя, таблетки медицинского препарата «Пиралгин», пищевую соду, бензин марки А-92 и другие ингредиенты, кустарным способом изготовил согласно заключения эксперта № 631 от 12.10.2011 года наркотическое средство - дезоморфин общей массой 7, 25 граммов, (л.д. 78-81) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После изготовления Бессонов В.Ю. часть полученного наркотического средства - дезоморфин скатал в шарики, массой 1,63 граммов, остальное развел водой, и закачал в два инъекционных шприца, массой не менее 4,92 граммов, 0.70 граммов осталось на ватных тампонах при фильтрации наркотической смеси С изготовленным наркотическим средством Бессонов В.Ю. ушел в гаражный бокс ГСК в <адрес> где, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в период времени с 14 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия у него наркотического вещества. (дезоморфин)

Подсудимый Бессонов В.Ю. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником.

При этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства, в соответствии с которыми приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства, проводимым по ходатайству подсудимого.

Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, настаивает на признании Бессонова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обвинение в ходе предварительного расследования полностью доказано, сомнений в виновности Бессонова в совершении инкриминируемого ему преступления не имеется, кроме того, вину он признал полностью.

Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит обвинение, предъявленное Бессонову В.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного расследования и представленными суду в материалах уголовного дела, а в их совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Анализируя представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению о виновности Бессонова В.Ю. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по признакам ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, что подтверждается совокупностью характеристик на л.д.99, 109, 110, состоит на учете у врача-нарколога с 2006 года с диагнозом опийная наркомания, что подтверждается справкой на л.д. 94, на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой на л.д. 93, неоднократно привлекался к административной ответственности, что следует из информации на л.д. 100-103, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Бессонова В.Ю. полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно представленным медицинским документам Бессонов страдает бронхиальной астмой согласно медицинской карточки, кроме того состоит на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ - инфекция (фаза прогрессирования, гепатит «С»), нуждается в высокоактивной антивирусной терапии. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая мнение прокурора, защитника, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                ПРИГОВОРИЛ:

           Бессонова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

           В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

           Возложить на Бессонова В.Ю. обязанности: не позднее дня, следующего за днем вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, пройти лечение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что осужденный имеет право заявить о личном участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции подсудимый заявляет в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья     В.Н.Тепляков