приговор от 11.01.2012г. по делу № 1-18/2012 о признании виновным Тельнова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                          №1-18\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Ставрова В.С.,                

адвоката: Затепякиной Е.А. (ОРДЕР , УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

при секретаре: Шаламовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тельнова И.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2011года Тельнов И.С. без цели сбыта незаконно приобрел, собрав в полях в <адрес> дикорастущие растения конопли, наркотическое средство, марихуана в особо крупном (247,13гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.2.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», размере, которое незаконно без цели сбыта хранил в сарае во дворе дома по <адрес> до момента изъятия наркотического средства работниками УФСКН РФ по Свердловской обл. в период с 14:50 до 15:20 ДД.ММ.ГГГГ         

При ознакомлении с материалами дела Тельнов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Тельнов И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Тельнов И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Тельнова И.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Тельнова И.С. квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, явку с повинной, принимает во внимание отрицательную характеристику Тельнова И.С., совершение преступления впервые, состояние его здоровья <данные изъяты>, и считает возможным исправление подсудимого в период условного осуждения без штрафа.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Тельнова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3 года лишения свободы без штрафа.                          

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ; пройти обследование у врача-нарколога на наличие наркотической зависимости, при положительном результате - пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.