приговор от 13.01.2012г.по делу № 1-20/2012 о признании виновным Беребера С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                                                 №1-20/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Болсун Т.Ю.,

адвоката: Малышевой Т.М. (ордер ,удостоверение ),

при секретаре:             Асламовой Ю.М.,          

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беребера С.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

7.6.2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 Артемовского района Свердловской обл. по ст. 139 ч. 1 УК РФ на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

15.6.2006 г. Артемовским гор. судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором Артемовского гор. суда от 7.6.06 г. определено к отбытию 4года 7 мес. лишения свободы; освобожден условно-досрочно 7.10.2008г. по постановлению Тавдинского гор. суда Свердловской обл. от 17.09.2008 на 2 года 14 дней;

15.4.2009г. Артемовским гор. судом по ст. 162 ч. 2 п. г, ст. 161 ч. 1 УК РФ, освобожден 18.04.2011г. условно-досрочно по постановлению Камышловского гор. суда Свердловской обл. от 31.03.2011 на 11 месяцев 18 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества разбил рукой стекло в окне, через которое незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 1208» (700 руб.), ноутбук «DELL 1525» (14000 руб.), ноутбук «АSUS К51А» (12700 руб.), две проводные мышки «ATECH-4» (по 250 руб. за шт.), деньги (100 рублей), USB-модем «Билайн» (895 руб.), принадлежащие ФИО7. Похищенное присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб на 28 895 рублей.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества выставил раму в окне, через которое незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил музыкальный центр «SONY» (7000 рубл.), флешкарту объемом 4 Гб (300 руб.), дисковую пилу «CMI» (2 300 руб.), ноутбук «Lenovo» (25 000 руб.), оптическую проводную мышь «Geneus» (250 руб.), цифровой фотоаппарат «Samsung» (3000 руб.), зарядное устройство для сотового телефона «LG» (100 руб.), зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» (100 руб.), сумку для ноутбука (1000 руб.), принадлежащие ФИО8 Похищенное присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб на 39050руб.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества выставил раму в окне, через которое незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил золотой браслет 585 пробы (1000 руб.), две золотые серьги 585 пробы (6000 руб.), золотое кольцо 585 пробы (1000 руб.), сотовый телефон «APLE» (2500 руб.), принадлежащие ФИО12     Похищенное присвоил, причинив потерпевшей значительный ущерб на 17500руб.

          В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества выставил раму в окне, через которое незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил телевизор «JVC» (5000 руб.), электрочайник «Bosh» (2000 руб.), компрессор (6000 руб.), электрическую циркулярную пилу «Штурм» (3 000 руб.), электрическую пилу «Парма» (4000 рублей), принадлежащие ФИО9 Похищенное присвоил, причинив потерпевшей значительный ущерб на 20000руб.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил сотовый телефон «Nokia- 2600c-2» (4 000 руб.), бензопилу «Штиль» (8 800 руб.), углошлифовальную машину стоимостью (3 700 руб.), электролобзик (500 руб.), электродрель (1000 руб.), мужскую куртку (1 500руб.), принадлежащие ФИО10 Похищенное присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб на 19500руб.

           В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества взломал ломом замок на входной двери, незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил деньги (7000 руб.), две золотые серьги 585 пробы (1040 руб.), золотое обручальное кольцо 585 пробы (4000 руб.), золотую серьгу 585 пробы стоимостью (500руб.), принадлежащие ФИО11 Похищенное присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб на 12540руб.

           В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества через незапертые двери незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил сотовый телефон «SIEMENS A70» (500 руб.), деньги (500 руб.), норковую шапку (2000 руб.), демисезонное пальто (1200 руб.), набор гаечных ключей (300руб.), принадлежащие ФИО6 Похищенное присвоил, причинив потерпевшему     ущерб на 4500руб.

     В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил золотую цепочку с подвеской 585 пробы (5500 руб.), две золотые серьги 585 пробы (2 500 руб.), бензопилу «Штиль 780» (8 000 руб.), сотовый телефон «Nokia 6700» (3 000 руб.), сотовый телефон «Nokia» (500руб.), принадлежащие ФИО13 Похищенное присвоил, причинив потерпевшему     ущерб на 19500руб.

    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества выставил раму в окне, через которое незаконно проник в квартиру по <адрес> и тайно похитил ДВД-плеер «HYUNDAI» (1 500 руб.), компьютерный системный блок (5 000 руб.), деньги (700руб.), принадлежащие ФИО14 Похищенное присвоил, причинив потерпевшей ущерб на 7200руб.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества отверткой открыл форточку в окне, через которую незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил электрическую пилу «Makitta» (5 000 руб.) шуруповерт «Sturm» (3 000 руб.), перфоратор «Makitta» (6 000 руб.), углошлифовальную машину «РИТМ» (1500 руб.), медицинский прибор для определения группы крови стоимостью (1700 руб.), принадлежащие ФИО15 Похищенное присвоил, причинив потерпевшему значительный ущерб на 17200руб.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества выставил стекло в окне, через которое незаконно проник в квартиру по <адрес> и тайно похитил музыкальный центр «SONY» (3000 руб.), золотое обручальное кольцо 583 пробы (4 000 руб.), золотое обручальное кольцо 583 пробы (4 000 руб.), две золотые серьги 583 пробы (4 000 руб.), золотое кольцо 583 пробы (6 000 руб.), золотое кольцо с камнем 583 пробы (4 000 руб.), золотую цепочку стоимостью 583 пробы (2 000руб.), принадлежащие ФИО16 Похищенное присвоил, причинив потерпевшей значительный ущерб на 27000рублей.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М. с целью хищения чужого имущества ломом взломал замок входной двери, незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил системный блок копьютера (3000 руб.), одеяло-плед (800 руб.), электрическую дрель «Гризли» (1500 руб.), углошлифовальную машину «Интерскол» (2000 руб.), золотое обручальное кольцо 585 пробы (4 500 руб.), золотой крест 585 пробы стоимостью (2000руб.), принадлежащие ФИО17 Похищенное присвоил, причинив потерпевшей значительный ущерб на 13800рублей.

При ознакомлении с материалами дела Беребера С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

         При этом Беребера С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 против рассмотрения дела в отношении Беребера С.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Беребера С.М. квалифицируются судом

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО12 по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО9 по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;      

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;      

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;      

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище;      

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.     

           Ущерб по делу не возмещен: потерпевшим: ФИО7 на 13945руб.; ФИО10 на 15500ру., ФИО6 - на 4000руб.; ФИО17 - на 7300руб.; ФИО8 -на 29750руб.; ФИО9 -на 15000руб.; ФИО13 - на 19500руб.; ФИО14 -на 700руб.; ФИО15 - на 7700руб.; ФИО16 - на 3000руб.; ФИО11 - на 11500руб. ФИО12 ущерб не возмещен. Вина Беребера С.М. установлена, и ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 ГК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- опасный рецидив преступлений, смягчающие - признание вины, явки с повинной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступлений, принимает во внимание удовлетворительную характеристику Беребера С.М., то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору явилось недостаточным, и он вновь совершил ряд тяжких преступлений против собственности, и считает возможным исправление подсудимого в местах лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Беребера С.М. признать виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление на 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Беребера С.М. по приговору Артемовского гор. суда от 15.4.2009г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Артемовского гор. суда от 15.4.2009г. в виде 6 месяцев лишения свободы, определив к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12.10.2011г.

Взыскать с Беребера С.М. в возмещение ущерба в пользу в пользу ФИО7 13945руб.; ФИО10 -5500ру., ФИО6 - 4000руб.; ФИО17 - 7300руб.; ФИО8 - 29750руб.; ФИО9 - 5000руб.; ФИО13 - 19500руб.; ФИО14 - 700руб.; ФИО15 - 7700руб.; ФИО16 - 3000руб.; ФИО11 - 11500руб.; ФИО12- 17500руб.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.