приговор от 19.01.2012г. по делу № 1-26/2012 о признании виновными Лыжина В.А., Глушкова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.`а`, 166 ч.2 п.`а` УК РФ



                                                                                                             1-26\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Болсун Т.Ю.,                 

адвокатов: Колун С.В.(ордер , удостоверение ), Романова В.И.(ордер , удостоверение ),

при секретаре:              Мельник Г.И.,               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лыжина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

Глушкова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Лыжин В.А. и Глушков Д.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения подошли к автомобилю ВАЗ-2103 (государственный регистрационный знак ), находящемуся возле дома по <адрес>. Лыжин В.А. камнем разбил стекло левой задней двери автомобиля, а затем открыл рычаг капота. Глушков Д.В. открыл крышку капота, после чего подсудимые тайно похитили из автомобиля аккумулятор «Зет Пауер» (2000руб.), принадлежащий потерпевшему ФИО7 Похищенное присвоили, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Лыжин В.А. и Глушков Д.В. по предварительному сговору между собой с целью угона подошли к автомобилю ВАЗ-21061 (государственный регистрационный знак ) 1983года выпуска стоимостью 20000руб., находящемуся возле дома по <адрес>, и принадлежащего ФИО8 Лыжин В.А. камнем разбил стекло левой задней двери автомобиля, после чего подсудимые поставили в автомобиль ранее похищенный ими аккумулятор. Лыжин В.А. соединил провода зажигания, завел автомобиль, на котором подсудимые уехали с места преступления, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.     

При ознакомлении с материалами дела Лыжин В.А. и Глушков Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержали.

При этом Лыжин В.А. и Глушков Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Гос.обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 против рассмотрения дела в отношении Лыжина В.А. и Глушкова Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Лыжина В.А. и Глушкова Д.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, а так же по ст. 166 ч. 2 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по предварительному сговору группой лиц.

           Ущерб потерпевшему ФИО7 возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее для обоих подсудимых - признание вины, для Лыжина В.А. - наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительные характеристики подсудимых, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие у подсудимых постоянного места работы, их объяснения о размере их заработка (<данные изъяты>), и считает возможным исправление Лыжина В.А. и Глушкова Д.В. с назначением наказания в виде незначительного штрафа.                   

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Лыжина В.А., Глушкова Д.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое преступление на 7000руб штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лыжину В.А. и Глушкову Д.В. к отбытию по 11000руб. штрафа.

Меры пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, кожух рулевой колонки, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья:                                                               Лобзов Д.В.