приговор от 15.09.2011г. по делу №1-64/2011



        Дело № 1-64/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Нигматзяновой О.А.,

с участием государственных обвинителей Горбуновой О.В., Болсун Т.Ю.,

защитника- адвоката Никитина А.В., представившего ордер удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пономарева А.П.,

при секретарях Кодочиговой Е.С., Болгасовой Л.Г., Антоновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пономарева А. П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10 августа 2007 года Артемовским городским судом по ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы ;

2) 21 декабря 2007 года Артемовским городским судом по ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28 марта 2008 года приговор изменен: осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию 11 декабря 2009 года;

содержащегося под стражей с 19 января 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.П., проживающий по <адрес> и являющийся потребителем наркотических средств, умышленно, с целью потребления наркотических средств, с намерением бесплатного получения наркотических средств для личного потребления, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по указанному месту жительства притон для потребления наркотических средств, без назначения врача, обеспечивая его дальнейшее функционирование путем систематического, многократного предоставления притона для пользования другими лицами: ФИО13, ФИО12, ФИО11, договорившись с которыми изготовлял и потреблял наркотическое средство в указанном жилище за определенную плату, в виде части изготовленного наркотического средства, достаточного для одноразового потребления. С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовляемого из медицинского препарата, содержащего кодеин, Пономарев А.П.: приспособил помещение для изготовления и потребления наркотических средств, определив место для изготовления наркотических средств, а именно одну из комнат в своей квартире, выделил электроплитку, посуду и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, хранил эти предметы, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин оставшиеся, после изготовления. После употребления наркотических средств Пономарев А.П. самостоятельно производил уборку в своей квартире, выносил мусор - использованные шприцы, бутылки из - под йода, остатки из- под коробков спичек.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.П. не менее 1 раза, предоставил свое жилище, находящееся по <адрес> для потребления наркотического средства без назначения врача, своим знакомым - ФИО12, ФИО11 При этом Пономарев А.П., совместно с ФИО12 и ФИО11 изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, используя электроплитку и посуду, предоставленные Пономаревым А.П., а так же ингредиенты - <данные изъяты>, приобретенные совместно. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Пономарев А.П. совместно с ФИО12 и ФИО11 тут же в комнате употребили внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотического средства Пономарев А.П. самостоятельно навел порядок в своем жилище, вынес мусор, проветрил помещение. Часть предметов, использующихся для изготовления и потребления наркотических средств, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Пономарев А.П. продолжал хранить у себя в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.П. не менее 2 раз, предоставил свое жилище, находящееся по <адрес> для потребления наркотических средств без назначения врача, своим знакомым - ФИО13, ФИО11 При этом Пономарев А.П., совместно с ФИО13 и ФИО11 изготовляли кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, используя электроплитку и посуду, предоставленные Пономаревым А.П., а так же ингредиенты <данные изъяты>, приобретаемые совместно. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Пономарев А.П. каждый раз совместно с ФИО13 и ФИО11 тут же в комнате употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотического средства Пономарев А.П. самостоятельно наводил порядок в своем жилище, выносил мусор, проветривал помещение. Часть предметов, использующихся для изготовления и потребления наркотических средств, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Пономарев А.П. продолжал хранить у себя в жилище.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.П. не менее 33 раз предоставил свое жилище, находящееся по <адрес> для потребления наркотических средств без назначения врача, своему знакомому - ФИО13 При этом Пономарев А.П., совместно с ФИО13, изготовляли кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, используя электроплитку и посуду, предоставленные Пономаревым А.П., а так же ингредиенты - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Пономарев А.П. каждый раз совместно с ФИО13 тут же в комнате употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотического средства Пономарев А.П. самостоятельно наводил порядок в своем жилище, выносил мусор, проветривал помещение. Часть предметов, использующихся для изготовления и потребления наркотических средств, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Пономарев А.П. продолжал хранить у себя в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.П. не менее 5 раз предоставил свое жилище, находящееся по <адрес> для потребления наркотических средств без назначения врача, своему знакомому - ФИО11 При этом Пономарев А.П., совместно с ФИО11, изготовляли кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, используя электроплитку и посуду, предоставленные Пономаревым А.П., а так же ингредиенты - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Пономарев А.П. каждый раз совместно с ФИО11 тут же в комнате употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотического средства Пономарев А.П. самостоятельно наводил порядок в своем жилище, выносил мусор, проветривал помещение. Часть предметов, использующихся для изготовления и потребления наркотических средств, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Пономарев А.П. продолжал хранить у себя в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.П. не менее 18 раз предоставил свое жилище, находящееся по <адрес> для потребления наркотических средств без назначения врача, своему знакомому - ФИО11 При этом Пономарев А.П., совместно с ФИО11, изготовляли кустарным способом наркотическое средство- дезоморфин, используя электроплитку и посуду, предоставленные Пономаревым А.П., а так же ингредиенты - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Пономарев А.П. каждый раз совместно с ФИО11 тут же в комнате употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотического средства Пономарев А.П. самостоятельно наводил порядок в своем жилище, выносил мусор, проветривал помещение. Часть предметов, использующихся для изготовления и потребления наркотических средств, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Пономарев А.П. продолжал хранить у себя в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, Пономарев А.П. не менее 33 раз предоставил свое жилище, находящееся по <адрес> для потребления наркотических средств без назначения врача, своему знакомому - ФИО12 При этом Пономарев А.П. совместно с ФИО12 изготовляли кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, используя электроплитку и посуду, предоставленные Пономаревым А.П., а так же ингредиенты - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Пономарев А.П. каждый раз совместно с ФИО12 тут же в комнате употребляли внутривенно, путем проставления себе инъекции. После употребления наркотического средства Пономарев А.П. самостоятельно наводил порядок в своем жилище, выносил мусор, проветривал помещение. Часть предметов, использующихся для изготовления и потребления наркотических средств, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Пономарев А.П. продолжал хранить у себя в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Пономарев А.П. предоставил свое жилище, находящееся по <адрес> для потребления наркотических средств без назначения врача, своим знакомым - ФИО11, ФИО13, ФИО12 При этом Пономарев А.П., совместно с ФИО13 и ФИО12, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, используя электроплитку и посуду, предоставленные Пономаревым А.П., а так же ингредиенты - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Пономарев А.П. совместно с ФИО11, ФИО13, ФИО12 тут же в комнате употребили внутривенно, путем проставления себе инъекции. Часть предметов, использующихся для изготовления и потребления наркотических средств, а так же наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Пономарев А.П. хранил у себя в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время, в ходе расследования не установлено, Пономарев А.П., проживая в квартире по <адрес> и, содержа там притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил кустарным способом, используя при этом <данные изъяты> и другие ингредиенты, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,52 грамма, что является особо крупным размером, которое Пономарев А.П. затем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:15 до 17:25, в ходе осмотра места происшествия жилища Пономарева А.П. по <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята жидкость, которая согласно справке об исследовании № 3 от 12 января 2011 года и заключения эксперта № 9 от 27 января 2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,52 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Пономарев А.П. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания, каждый день к нему в квартиру приходили Глушков, Михайлов, Жариков для изготовления и потребления наркотических средств. Он сам пригласил их. Собирались у него в квартире, так как он живет один и у него никого нет. Совместно приобретали ингредиенты для приготовления наркотика. Затем все вместе готовили его в маленькой комнате его квартиры, которую он приспособил для изготовления в ней наркотика. Плитка и посуда, используемые для изготовления наркотика принадлежали ему. ДД.ММ.ГГГГ он, Глушков и Жариков собрались в его квартире для потребления наркотических средств. Из принесенных ингредиентов стали готовить наркотик. <данные изъяты>, потом пришёл Михайлов. Они все выбрали в шприц, разделили на всех, употребили. Если бы он не сделал реакцию, наркотик не получился бы. После употребления наркотика он пошел в магазин. Он не видел кто налил воду в рюмку. Обычно, после того, как наркотик выбирался, в емкости оставался пепел и ватка, в емкость заливалась вода, получалась еще одна доза наркотика, которую потом мог употребить кто хочет. Оперативники из рюмки при нем набирали в шприц наркотик. Оперативник достал новый шпиц, раскрыл поршень, туда перелил всю жидкость из рюмки, закрыл поршень. Сложил всё в коробку с вещественными доказательствами.

          Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью устанавливается показаниями участников процесса и письменными материалами дела.

Так, свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Пономарев А.П. состоял на учете в оперативном отделении наркоконтроля. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать в <адрес>. Через некоторое время в отдел стали поступать анонимные звонки, люди жаловались на сильный специфический запах, который был похож на тот, который исходил из квартиры Пономарева до того, как его осудили. Соседи жаловались, что в подъезд ходят наркозависимые лица. ДД.ММ.ГГГГ анонимные звонки стали поступать все чаще, жаловались, что из квартиры Пономарева исходит сильный запах, стали часто приходить наркоманы. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации было установлено, что в квартире Пономарева готовят дезоморфин, изготавливал наркотики сам Пономарев А.П., а ФИО13, ФИО11 и ФИО12 пришли к нему их употреблять. Сотрудники наркоконтроля решили провести наблюдение с целью задержания и пресечения преступной деятельности. Они зашли в подъезд дома, где проживал Пономарев, и почувствовали запах йода, бензина и другие химические запахи, характерные при изготовлении наркотиков. По шуму определили, что в квартире находится несколько человек. Дверь квартиры открылась. Как выяснилось позже, Пономарев должен был сходить в аптеку для приобретения таблеток. Они находились перед дверями, ждали, что из квартиры начнут выходить. Кроме Пономарева в квартире находились ФИО12, ФИО13, ФИО11, они были в большой комнате. В квартиру вошел он, ФИО16, ФИО46. Пономарев дал согласие на осмотр квартиры. Они расставили ФИО13, ФИО12, Пономарева, ФИО11 вдоль стен, не дали возможности общаться между собой. При осмотре квартиры в дальней комнате обнаружили плитку, шприцы, стопки, стоял специфический запах. Из обстановки было видно, что в данной комнате изготавливают и употребляют наркотики. До прихода понятых сотрудники наркоконтроля никуда не проходили, ФИО13 и ФИО12, ФИО11 выскочили из комнаты сами. Пономарева они в комнату тоже не пускали. Чтобы он ничего не трогал. ФИО12, ФИО13 и ФИО11 сразу же на служебном автомобиле доставили на освидетельствование в помещение наркоконтроля, затем с помощью тестов определили у всех троих наркотическое опьянение, составили акт. Пономарев остался в квартире, они пригласил понятых, которые подошли после того, как увезли людей на освидетельствование. В присутствии понятых Пономареву было сделано предложение, добровольно выдать предметы, он указал на шприцы, плитку, посуду, пояснил, что данные предметы принадлежат ему. Под протокол и в присутствии понятых они осмотрели, изъяли, а затем упаковали предметы: шприцы, емкости полимерные с жидкостью, спички, стеклянную стопку. Ему известно, что в таких стопках изготавливают дезоморфин, гасят пеплом. Он поинтересовался у Пономарева, что такое находится в стопке, он пояснил, что изготавливал наркотики, потом сказал, что там ничего нет, и затем снова пояснил, что там содержится наркотическое вещество. В стопке находилось мутная жидкость с пеплом, сотрудники наркоконтроля предположили, что это может быть дезоморфин. В присутствии понятых жидкость из рюмки была перелита экспертом ФИО47 в емкость. Данную жидкость они отправили на химическую экспертизу, которая определила наличие в ней 4, 5 гр. дезоморфина. Вещество было в стопке, не знает почему она не приобщена к вещественным доказательствам. На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия иллюстрация № 9, 13 на л.д. 16- 17 т.д.1 видно, что на столе стоит именно та стопка, из которой набиралось вещество, что было в баночке из- под детского питания он не помнит. Пономарев пояснил, что готовил наркотик он единолично, ему никто не помогал, и прибирался в квартире тоже он сам.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что в дальней комнате находился стол, на котором стояла двухконфорочная электроплитка, возле которой было два шприца, стопка с жидкостью, из которой жидкость в присутствии двух понятых была перекачена в шприц из упаковки, данное вещество при исследовании показало наркотическое средство- дезоморфин. Затем было установлено, что в стопке была доза, дезоморфина, которая осталась, после того, как они все вместе потребили только, что изготовленный наркотик, ватку, через которую набирали дозу дезоморфина, залили водой, так делается всегда, потому что из данной ватки получается еще одна доза дезоморфина, об этом знает каждый наркоман (л.д. 88-89 т.д. 1).

Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Пономарева А.П. знает около двух лет. Он знал, что Пономарев А.П. употребляет наркотики, в гости стал к нему ходить по его приглашению, чтобы употреблять наркотические средства. Мог прийти к Пономареву А.П. в любое время. Наркотики с собой не приносил, наркотические средства изготавливали у Пономарева А.П. дома, для этого нужны были таблетки, йод. Ингредиенты для изготовления наркотиков приносили все, но готовил наркотическое средство всегда Пономарев А.П. Наркотики изготавливались в маленькой комнате. Пономарев А.П. не объяснял почему он именно там изготавливает. Для изготовления наркотика использовалась посуда: железные чашки, пластмассовые бутылки. Вся посуда принадлежала Пономареву, он не видел, чтобы кто-то приносил посуду с собой. После изготовления наркотиков убирался в квартире Пономарев, а они расходились. Они собрались у Пономарева для употребления наркотиков зимой 2010 года на протяжении месяца, примерно, три раза в неделю. Процесс изготовления наркотика он видел, но не знает, как именно его готовить. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля задержали его, Пономарева, ФИО12, ФИО13. До прихода сотрудников он как раз только зашел к Пономареву, там были еще ФИО12 и ФИО13. Не знает, изготавливали ли до его прихода наркотические средства. Он зашел в квартиру и через 10 минут приехал наркоконтроль, наркотические средства он не употреблял, их еще не успели сделать. Он с собой принес таблетки «Седал», хотели изготовить наркотики. Не знает, изготавливали ли до его прихода наркотические средства в тот день, когда их задержали. Он не помогал Пономареву изготавливать наркотические средства. Помогали ли остальные лица, которые приходили в квартиру для употребления наркотиков Пономареву в изготовлении наркотика он не видел. Он видел процесс изготовления, как трясут бутылку. Пономарев не всегда сам ее трёс, мог об этом попросить его, ФИО12, ФИО13. Кроме этого, больше ничего не просил. После изтоговления наркотика ватка, через которую забирался наркотик, выбрасывалась. Он не знает, оставалось ли на ватке наркотическое средство, возможно ли извлечь дозу наркотического вещества из остатков наркотиков на вате. ФИО13 проживал у Пономарева около двух недель зимой, месяц не помнит, как раз перед задержанием. Когда стали употреблять наркотические средства у Пономарева, он стал приходить 20- 30 раз в месяц, 3 раза в неделю. В день задержания он пришел в квартиру Пономарева последним. Когда зашел, то закрыл за собой дверь, прошел в комнату, где всегда изготавливалось наркотическое средство. В комнате никакой посуды для изготовления наркотиков не было. Пономарев собирался уходить в магазин, вышел из маленькой комнаты, он пошел за ним запирать дверь. Когда открыли дверь, ворвались сотрудники наркоконтроля, они оттолкнули их во внутрь квартиры, закричали, что это наркоконтроль, показали удостоверения. Затем его и Пономарева повели в маленькую комнату, где находились ФИО13 и ФИО12. Перед тем, как зайти в квартиру, сотрудники наркоконтроля не спрашивали разрешения об этом у Пономарева. Сотрудников наркоконтроля было три человека. Когда сотрудники наркоконтроля привели их в маленькую комнату, ФИО13 и ФИО12 ничем не занимались, просто сидели. Его, ФИО13, ФИО12 вывели в другую комнату, а сотрудники наркоконтроля вместе с Пономаревым остались, один из сотрудников пошел искать понятых, и через 5- 10 минут вернулся. Пономарев А.П. находился в комнате с сотрудниками наркоконтроля, которые вызвали за это время экспертов, начальство. Эксперт приехал через 20- 30 минут. Сначала увезли из квартиры ФИО13 и ФИО12, затем, после осмотра места происшествия, его и Пономарева забрали в помещение наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что в начале декабря 2010 года Пономарев Александр- житель поселка Ключи, предложил у него в квартире изготовлять и потреблять наркотик «крокодил». Он до этого никогда данный вид не потреблял поэтому согласился. Пономарев сказал, что для изготовления данного вида наркотика необходимы <данные изъяты>. Он, Пономарев и ФИО12 купили необходимые ингредиенты и пошли к Пономареву в квартиру, проживает он по <адрес>. Самая дальняя комната у Пономарева была приспособлена для изготовления наркотика, там был стол, посуда, электроплитка, как пояснил Пономарев, на кухне не изготовляет, чтобы через вытяжку не шел запах к соседям. Весь процесс изготовления занимает около 1 часа, затем, когда наркотик был готов, они разделили его на три части и тут же потребили, после чего разошлись по домам. Пономарев сам убирал свою квартиру. Затем в начале декабря 2010 года он привел к Пономареву своего знакомого ФИО13, наркотик «крокодил» изготовил Пономарев, таблетки и спички принес ФИО13, после этого втроем потребили наркотик тут же в комнате у Пономарева. С начала декабря 2010 года по 04 января 2011 года он с целью потребить наркотик ходил к Пономареву каждый день, бывало в день потребляли наркотик «крокодил» несколько раз. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в больнице и в эти дни наркотик не употреблял. Знает, что ФИО13 где- то с середины декабря 2010 года до 04 января 2011 года проживал у Пономарева в квартире. Кроме него, Пономарева и Жарикова с целью потребить наркотик дезоморфин приходили ФИО12 он так же, как он приносил ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина, наркотик изготовлял всегда Пономарев в той же комнате, где и употребляли. Наркотик всегда изготовлял Пономарев, первоначально он дал показания, что наркотик изготовляли, но эти показания были образно, так как иногда они (потребители ФИО13, ФИО12) помогали Пономареву например растолочь таблетки, либо другие какие- либо подсобные работы, однако всем процессом занимался Пономарев, почему к нему и стали приходить с целью потребить наркотик. Порядок в квартире наводил так же сам Пономарев, мыл посуду, собирал и выносил мусор. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Пономареву, он был дома так же в квартире были ФИО13 и ФИО12, наркотик «крокодил» уже был готов, он уверен, что наркотик так же изготовил Пономарев, так как в течение всего месяца, когда он приходил к Пономареву, чтобы потребить наркотик «крокодил», всегда изготовлением занимался он, да и после того как их задержали Жариков и Глушков об этом говорили. Он так же потребил наркотик, доза ему была уже приготовлена. Так же знает, что после того, как наркотик изготовлен, его выбирают в шприц через ватку, на ватке остается хорошая доза готового дезоморфина. Пономарев, как хозяин квартиры оставлял ватку себе, никогда ее не выбрасывал, так как при заливке ватки, водой получалась еще одна доза, так было всегда, возможность выбросить у него данной ватки была, но она никогда не выбрасывается из - за содержащей хорошей дозы наркотика. Затем Пономарев собрался идти в магазин и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, его, ФИО12, ФИО13 увезли и на осмотре квартиры они не присутствовали. Его освидетельствовали и показало, что он в наркотическом опьянении (л.д. 84- 85, л.д. 167- 168 т.д. 1).

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил, пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в квартиру Пономарева А.П., доза для него была готова, он ее употребил. Больше наркотиков не видел. В тот день не видел вату, в другие дни видел. После изготовления наркотического средства Пономарев А.П. использовал ватку, заливал ее водой, эту воду набирал в шприц, получалась еще одна доза наркотического средства. Он употреблял эту дозу сам или отдавал кому- то.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Пономарева знает около двух лет, отношения нормальные, он проживает в трехкомнатной квартире по <адрес>. С ноября 2010 года с периодичностью один раз в день он стал приходить к Пономареву в квартиру, чтобы изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Он раньше не употреблял такие наркотики, слышал, что их еще называют «крокодил». О том, что в квартире Пономарева можно изготавливать наркотики он узнал от него, Пономарев А.П. сам его пригласил. Также в квартиру приходили ФИО11 и ФИО13. С собой они иногда приносили <данные изъяты>, если у Пономарева были деньги, то он покупал ингредиенты для изготовления наркотика. Изготавливал наркотическое вещество сам Пономарев, он ему не помогал, так как, кроме него, никто не умел изготавливать. После изготовления наркотика Пономарев, он и все, кто был, употребляли наркотик внутривенно. Наркотик изготавливался в маленькой комнате, там стояла плитка, тарелки, бензин. В квартире после изготовления наркотиков прибирался Пономарев. После изготовления наркотиков использовалась ватка, на ней оставался раствор. Пономарев ватку заливал водой, вытягивал шприцом жидкость и колол внутривенно. Это дополнительная доза. Пономарев либо оставлял ватку себе, либо выбрасывал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Пономареву в 3 часа дня, чтобы изготавливать и употреблять наркотики, там был ФИО13. Пономарев изготовил наркотики, они употребили, оставили дозу для ФИО11, который пришел позже. Когда Пономарев пошел за сигаретами, ФИО11 пошел закрывать за ним дверь, и в этот момент сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру. Их вывели всех в зал квартиры, начали искать наркотики. Сотрудники наркоконтроля нашли стопку с ваткой, забрали посуду, плитку. Пономарев не успел прибраться. Затем его и ФИО13 увели из квартиры на освидетельствование, Пономарев и ФИО11 остались. Понятые пришли в квартиру еще при нем. Освидетельствование показало, что он находится в наркотическом опьянении, он понес административное наказание в виде ареста на 2 суток. Когда пришли сотрудники наркоконтроля в квартире находился он, ФИО13, Пономарев, ФИО11. ФИО13 проживал у Пономарева в квартире с 23 декабря по 04 января 2011 года. Когда наркотик был готов, он выбирался из стопки, доза распределялась по шприцам. Он не знает, оставалось ли что-то в стопке когда наркотик распределялся по шприцам, не видел, полностью ли заполняли шприцы. Они находились в комнате, ему дали дозу, он не наблюдал за остальными. Когда приехали сотрудники наркоконтроля он с ФИО13 находились в маленькой комнате, он сидел на кровати. Как в квартиру зашли сотрудники наркокотроля он не видел. Стопка и средства для изготовления наркотика находились на столе. Пономарев после разделения наркотического средства на дозы из стопки начал делать новую дозу, занимался со стопкой. Он не помогал готовить наркотик, помогали ли другие, не знает. Пономарев всегда пользовался ваткой сам, если болел, то ему помогало. Он видел в стопке остатки с пеплом, эти остатки использовались второй раз, сколько там оставалось, не знает, может, куб, может, два.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании пояснил, в середине декабря 2010 года он попросил Пономарева пожить у него в квартире, за это время, они употребляли наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. До того, как он начал жить у Пономарева, он не употреблял наркотики. Наркотические средства изготавливались не ежедневно. В квартиру Пономарева А.П. для употребления наркотиков приходили ФИО12 и ФИО11. Наркотические средства готовили все, кто что мог, то и делал. Ингредиенты приобретались на общие деньги, кто, где достанет. Уборкой после изготовления наркотиков занимались все. ДД.ММ.ГГГГ утром в квартире находились он, Пономарев, ФИО12, ФИО11, изготовили и употребили наркотическое средство, после этого Пономарев пошел за спичками, чтобы второй раз приготовить наркотики, и в это время ворвались сотрудники наркоконтроля. Он не видел, как все происходило. Когда они появились, они уже изготовили и употребили наркотики, это происходило в дальней комнате, правой, смежной. Когда пришли сотрудники наркоконтроля, в квартире они не успели ничего убрать, употребили весь наркотик. В комнате стояла кровать, стол, на столе плитка, тарелки, может быть, шприцы. Осмотр помещения проводился не при нем, он сидел в комнате, затем сотрудники наркоконтроля вывели их всех четверых в другую комнату. После этого его и ФИО12 вывели из квартиры, потом Пономарева и ФИО11. Понятых он не видел, и, пока он был в квартире, досмотр сотрудники наркоконтроля не делали.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что в начале декабря 2010 года он через своего знакомого ФИО11 познакомился с мужчиной по имени А., затем узнал, что фамилия Пономарев, который проживает в <адрес>, который проживает один и является потребителем наркотиков, потребляет и изготовляет наркотик дезоморфин у себя в квартире. В начале декабря 2010 года он вместе с ФИО11 пришли к Пономареву, у него с собой были <данные изъяты>- это ингредиенты, которые необходимы для изготовления «крокодила» - дезоморфина. При первой встрече Пономареву предложили «свариться», что означало изготовить данный наркотик, он согласился, провел их в дальнюю комнату, где стоял стол, электроплитка и различная посуда. По обстановке в комнате и имеющимся там предметам было понятно, что Пономарев изготовляет в данной комнате наркотики. Пономарев объяснил, что наркотики изготовляет в комнате, а не в кухне, чтобы через вытяжку не шел запах. В этот день они втроем изготовили дезоморфин, используя посуду, электроплитку, принадлежащие Пономареву, затем разделили на три части и тут же в комнате потребили. Процесс изготовления занимает около 1 часа. Затем, через несколько дней он вновь вместе с Михайловым пришли к Пономареву, так же принесли ингредиенты, таблетки, содержащие кодеин и так же изготовили наркотик дезоморфин втроем в той же комнате, используя посуду, электроплитку, принадлежащие Пономареву, когда наркотик был готов разделили его и потребили. Точно он дату не помнит, где- то ДД.ММ.ГГГГ у него возникли семейные обстоятельства и ему негде было жить, он спросил разрешение у Пономарева пожить у него, Пономарев согласился. С этого дня он проживал у Пономарева до ДД.ММ.ГГГГ. За время проживания у Пономарева в квартире они каждый день изготовляли наркотик, иногда и по два раза в день в зависимости от имеющихся ингредиентов, за это время так же с целью изготовить наркотик дезоморфин приходили ФИО12, ФИО11, иногда вместе, иногда по одному. Они приносили ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Наркотик изготовляли в той же комнате, там же его употребляли. Порядок в квартире наводил сам Пономарев, мыл посуду, собирал и выносил мусор. ДД.ММ.ГГГГ он был у Пономарева в квартире, куда после обеда пришли ФИО11 и ФИО12, они вчетвером стали изготовлять дезоморфин, используя при этом все необходимые ингредиенты. Наркотик изготовляли на 4-х, так как знали, что придет ФИО11. Когда наркотик был готов, вылили в рюмку и через ватку набрали 4-ре дозы и тут же потребили, ватку в рюмке залили водой и рюмка стояла, в данной рюмке была доза дезоморфина, так делается всегда и каждый наркоман знает, что это еще одна хорошая доза дезоморфина. Пономарев это прекрасно знал, так как это делал всегда. Никто Пономареву наркотик не подбрасывал, вместе изготовили и потребили, часть осталась. Затем Пономарев собрался в магазин и в квартире появились сотрудники наркоконтроля. Его, ФИО11, ФИО12 вывели из квартиры (л.д. 80- 83 т.д. 1).

Свидетель ФИО13 свои показания на предварительном следствии полностью подтвердил. Пояснил, что он не видел, как рюмка заливалась, сотрудники наркоконтроля сказали, что стояла рюмка, залитая водой. Он не наливал воду в рюмку после употребления наркотиков. Пономарев сразу же пошел из квартиры после употребления наркотиков. В другие дни ватка заливалась водой, получившийся наркотик они употребляли.

Свидетель ФИО14, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что проживает по <адрес> по- соседству с Пономаревым А.П. В 2010 году сотрудники наркоконтроля пригласили ее быть понятой. Также понятой была женщина по имени Н.. Когда она пришла, в квартире был только Пономарев. <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля в их присутствии осмотрели комнату в квартире Пономарева. Они фотографировали, описывали, складывали предметы. В комнате были пустые бутылки, пузырьки, плитка. Из баночки из- под детского питания, которая была без крышки сотрудники наркоконтроля перекачали в шприц жидкость. Откуда они взяли баночку сказать не может. Она находилась в комнате Пономарева. Какого либо запаха в квартире Пономарева А.П. не было. По характеру Пономарева А.П. может охарактеризовать как вежливого, культурного человека.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что около 7 лет по соседству проживает Пономарев А., с его появлением в подъезде стал ужас, к А. постоянно ходят толпы молодых людей, ужасный запах в подъезде, узнали, что А. наркоман, затем его посадили за наркотики. В декабре 2009 года А. освободился и началось все снова, так же специфический запах, толпы молодых людей. Ходили и днем и ночью, в двери стучали по определенному сигналу. ДД.ММ.ГГГГ ее и соседку пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых, А. находился в прихожей, квартира трехкомнатная и ее осматривали по ходу движения, когда зашли в самую дальнюю комнату было понятно, что эта комната приспособлена для изготовления и потребления наркотиков, в квартире был ужасный запах, ей даже дурно было от этого запаха. В комнате был стол, на котором стояла электроплитка, возле плитки была стопка с жидкостью, сотрудники наркоконтроля в их присутствии перелили жидкость из стопки в новый шприц, после чего упаковали, так же было изъято множество использованных шприцев, бутылки с жидкостями, посуда, таблетки и упаковки из- под таблеток. Данные предметы изъяли, упаковали и они расписались, где было необходимо (л.д.78- 79 т.д. 1).

Свидетель ФИО14 свои показания на предварительном следствии поддержала в части осмотра помещения, пояснила, что баночка, из которой набирали жидкость, была небольшая. Ваток, опилок, ткани в банке не было. Она не видела, чтобы к Пономареву ходили наркоманы, ее так просили говорить соседи.      

Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что проживает по <адрес>. Пономарева А.П. знает как соседа по дому, живут в одном подъезде. В их подъезде появился специфический запах, в квартиру Пономарева А.П. стали приходить люди, которые употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля попросил ее подняться в квартиру к Пономареву, быть понятой. Также пригласили соседку ФИО14. Они поднялись в квартиру к Пономареву, там был Пономарев А., вторая понятая и три сотрудника наркоконтроля. Они прошли в правую маленькую комнату квартиры. В комнате уже были Пономарев, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля. В комнате не было мебели, стояла электрическая плитка, встроенные шкафы, из которых сотрудники наркоконтроля изымали всякие предметы. Шкаф уже был открыт. Предметов изъяли много, были коробки с лекарством, которое в аптеке не купишь без рецепта, шприцы. На окне стояла стеклянная стопка с осадком. При них сотрудники наркоконтроля ничего из стопки не набирали. Баночка, из- под детского питания была, что было в ней, не помнит. Была посуда с осадком белого, жёлтого цвета. Сотрудники задавали Пономарёву вопрос, что это такое, он ответил, что это «крокодил». В какой емкости находился наркотик она не помнит, так как прошло много времени, <данные изъяты>. Пономарёв А.П. объяснял как делают наркотик. При изъятии предметов сотрудники наркоконтроля производили фотосъемку. Стопку сотрудники наркоконтроля также изымали, положили в ту же коробку, в которой лежат вещественные доказательства. Она видела около 10 шприцов. Один был с кровью. Один шприц для инсулина был с жидкостью, были использованные пустые шприцы. Не помнит, показывали ли им большие шприцы с жидкостью. При обозрении фототаблицы на л.д.12-17 т.д. 1 свидетель указала на рюмку, баночку на окне, в которой находился порошок белого цвета, как предметы, которые она видела в комнате. Характеризовала Пономарева А.П. как спокойного, не конфликтного человека.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что около 6- 7 лет по соседству проживает Пономарев А., с его появлением в подъезде стал ужас, к А. постоянно ходят толпы молодых людей, ужасный запах в подъезде, узнали, что Александр наркоман, затем его посадили за наркотики в 2006 году. С 2010 года А. освободился и началось все по новой, так же специфический запах, толпы молодых людей. Ходили и днем и ночью, в двери стучали по определенному сигналу. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ее и соседку пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых, квартира трехкомнатная и ее осматривали по ходу движения, когда зашли в одну из пустых комнат, там были мусорные мешки, в которых были обнаружены множество использованных шприцев, пустых бутылок, затем зашли в самую дальнюю комнату было понятно, что эта комната приспособлена для изготовления и потребления наркотиков, в квартире был ужасный запах. В комнате был стол, на котором стояла электроплитка, возле плитки была стопка с жидкостью, сотрудники наркоконтроля в их присутствии перелили жидкость из стопки в новый шприц, после чего упаковали, так же было изъято множество использованных шприцев, бутылки с жидкостями, посуда, таблетки и упаковки из под таблеток. Пономарев сам объяснял им, что для чего используется, было много спичечных коробков и он объяснил, что их используют для изготовления «крокодила». Никто ему ничего не подбрасывал, в их присутствии все было изъято, упаковано(л.д.92-93 т.д. 1).

Свидетель ФИО15 свои показания на предварительном следствии подтвердила.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что в январе 2011 года была получена информация о том, что по <адрес>, где проживает Пономарев А. П., собираются люди, которые изготавливают и потребляют наркотики, а также о том, что из данной комнаты ежедневно доносится сильный запах бензина, другие химические запахи, характерные при изготовлении опийных наркотиков, в частности дезоморфина. Пономарев состоял на оперативном учете, как лицо, ранее судимое за содержание притона для потребления наркотических средств у себя в жилище по этому же адресу. ДД.ММ.ГГГГ года с целью проверки данной информации и изобличения преступной деятельности Пономарева А.П., сотрудниками наркоконтроля, было принято решение осуществить выезд на данный адрес. По прибытии на место были задержаны ФИО13, ФИО11, ФИО12 и Пономарев. ФИО11, ФИО12, ФИО13 были доставлены в помещение наркоконтроля. При освидетельствовании у ФИО12 и Пономарева установлен факт потребления наркотиков, у ФИО11 состояние наркотического опьянения. С согласия Пономарева, в присутствии двух понятых был произведен осмотр жилища Пономарева. У Пономарева 3-х комнатная квартира по ходу обследования квартиры, была обнаружена дальняя комната, которая по обстановке показывала, что в данной комнате изготовляет и потребляют наркотики, Пономарев сам пояснил, что не в кухне, т.к. там вентиляция, чтобы запах не шел к соседям. Хотя по всей квартире был специфический запах бензина и другой химии. Обстановка в квартире давала понять, что в квартире постоянно изготовляют и потребляют наркотик: в одной из комнат пустой, без какой-либо мебели были обнаружены мешки с мусором, в которых находились множество использованных шприцев, а так же пустых пузырьков из под йода который используют для изготовления дезоморфина, как наркоманы называют данный вид наркотика «крокодил», так же пустые полимерные бутылки, которые так же используют для изготовления данного вида наркотика. В дальней комнате находился стол, на котором стояла 2-комфорочная электроплита, возле которой было два шприца, стопка с жидкостью, из которой жидкость в присутствии понятых, была перекачена в шприц и упакована, данное вещество при исследовании показало наркотическое средство - дезоморфин. Затем было установлено, что в стопке была доза дезоморфина, которая осталась, после того, как они все вместе потребили только что изготовленный наркотик, ватку, через которую набирали дозу дезоморфина, залили водой, так делается всегда, потому что из данной ватки получается еще одна доза дезоморфина, об этом знает каждый наркоман. Так же были обнаружены: пластиковые бутылки, эмалированная емкость, бутылка с серной кислотой, банка с уксусной кислотой, 4 шприца и ватные тампоны, 3 объекта с димедролом. У ФИО12 и Пономарева установлен факт потребления наркотиков, у ФИО11 состояние наркотического опьянения. Потребители наркотиков у Пономарева: ФИО13, ФИО12, ФИО11 подтвердили, что с начала декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ посещали практически ежедневно притон Пономарева для потребления наркотика, дезоморфин, который всегда изготовлял Пономарев из <данные изъяты>. Кроме того, ФИО13 с середины декабря 2010 года проживал у Пономарева. Посуда и электроплитка, используемые для изготовления наркотика, принадлежат Пономареву. Ингредиенты приобретали совместно, порядок в квартире наводил сам Пономарев (л.д. 90- 91 т.д. 1).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что в январе 2011 года была получена информация о том, что по <адрес>, где проживает Пономарев А. П., собираются люди, которые изготавливают и потребляют наркотики, а также о том, что из данной квартиры ежедневно доносится сильный запах бензина, другие химические запахи, в частности дезоморфина. Пономарев состоял на оперативном учете, как лицо, ранее судимое за содержание притона для потребления наркотических средств у себя в жилище по этому же адресу. ДД.ММ.ГГГГ года, с целью проверки данной информации и изобличения преступной деятельности Пономарева А.П., сотрудниками наркоконтроля, было принято решение осуществить выезд на данный адрес. Он приехал чуть позднее оперативных сотрудников ФИО10 и ФИО16. Когда он зашел на данный адрес, подошли понятые, в комнате находились, ранее ему известные, как потребители наркотических средств и судимые за незаконный оборот наркотических средств Пономарев- хозяин квартиры, ФИО13, ФИО11, ФИО12. ФИО11, ФИО12, ФИО13 были доставлены в помещение наркоконтроля, а в это время с согласия Пономарева, в присутствии двух понятых был произведен осмотр жилища Пономарева. У Пономарева 3-х комнатная квартира, по ходу обследования квартиры, в дальней комнате обнаружено, что в ней изготовляют и потребляют наркотики. Пономарев сам пояснил, что изготавливали и потребляли не в кухне, так как там вентиляция, из-за чего запах не шел к соседям. Хотя по всей квартире был специфический запах бензина и другой химии. Обстановка в квартире давала понять, что в квартире постоянно изготовляют и потребляют наркотик: в одной из комнат пустой, без какой-либо мебели были обнаружены мешки с мусором, в которых находились множество использованных шприцев, а так же пустых пузырьков из- под йода, который используют для изготовления дезоморфина, как наркоманы называют данный вид наркотика «крокодил», так же пустые полимерные бутылки, которые также используют для изготовления данного вида наркотика. В дальней комнате находился стол, на котором стояла 2-комфорочная электроплита, возле которой было два шприца, стопка с жидкостью, из которой жидкость в присутствии понятых, была перекачена в шприц и упакована, данное вещество при исследовании показало наркотическое средство - дезоморфин. Затем было установлено, что в стопке была доза дезоморфина, которая осталась, после того, как они все вместе потребили только что изготовленный наркотик, ватку, через которую набирали дозу дезоморфина, залили водой, так делается всегда, потому что из данной ватки получается еще одна доза дезоморфина, об этом знает каждый наркоман. Во время осмотра жилища Пономарева, он сам давал объяснения, что за предмет вещество и для чего используется при изготовлении наркотического средства «крокодил». Пономарев говорил про спичечные коробки, йод, таблетки «Седал», так как понятые спрашивали, почему данных предметов много. Пономарев пояснял, что используются для изготовления наркотика «Крокодил». По специфике своей работы он имеет представление, как изготовляют наркотическое средство - дезоморфин, «крокодил» - так наркоманы называют между собой. Поэтому вопросы задавал, чтобы слышали понятые и когда он увидел стопку с жидкостью и пеплом он понял, что это и есть изготовленное наркотическое средство, так как знал, что при изготовлении дезоморфина в конце процесса полученное наркотическое средство «гасят» пеплом. Он сам лично обратился к Пономареву, он подтвердил, что это готовый наркотик, после чего, не имея возможности упаковать стопку с жидкостью в ней, в имеющимся виде, он лично взял новый шприц из упаковки и перелил жидкость из стопки в шприц, после чего упаковали шприц, никакой ватки в рюмке не было. Пономарев подтвердил при объяснении, что он изготовил ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин. Так же было установлено, что были случаи, что у Пономарева в день потребляли, изготавливаемый им дезоморфин, указанные лица иногда несколько раз. В квартире были обнаружены: пластиковые бутылки, эмалированная емкость, банка с уксусной кислотой, множество шприцев и ватные тампоны, упаковки с димедролом. У ФИО12 и Пономарева установлен факт потребления наркотиков, у ФИО11 состояние наркотического опьянения. Потребители наркотиков у Пономарева: ФИО13, ФИО12, ФИО11 подтвердили, что с начала декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ посещали притон Пономарева для потребления наркотика, который изготовлял всегда Пономарев из <данные изъяты>. Посуда и электроплитка принадлежали Пономареву. Ингредиенты приобретали совместно, порядок в квартире наводил сам Пономарев (л. д. 169- 171 т.д. 1).

Эксперт ФИО18, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею проводилась экспертиза. В ходе экспертизы в представленном на исследование объекте были обнаружены наркотические средства - кодеин, дезоморфин, из ненаркотических средств - прекурсоры. Кроме дезоморфина, установлено наличие ионов йода плюс идентифицированные компоненты, это является смесью. Дезоморфин включен в первый список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсторов, подлежащих контролю в РФ». Если в состав смеси входят кодеин, дезоморфин, то считается объем всей смеси. В чем был растворен дезоморфин, эксперт не устанавливает, если видно, что вещество содержит наркотическое средство плюс идентифицируемые компоненты, то все признается смесью. Если 0,04 грамма наркотического средства были бы растворены в 10 граммах воды, 10 литрах воды, то раствор тоже признается всей смесью наркотического вещества. Эксперт не выделяет наркотическое средство. В заключении она указала массу смеси в представленном виде, и в таком виде не выделяет наркотическое средство, оно относится к первому списку. Объект № 36 - шприц однократного применения с осадком темно-коричневого цвета поступил на экспертизу как шприц с иглой, емкостью 20 мл, в защитном футляре. Существует исследование, в ходе которого определяется сухой остаток, вещество исследуется в высушенном виде и представленном. В ходе экспертизы наркотик взвесили, высушили, поделили сухой остаток. Они берут пробу, исследуют, сушат и делают перерасчёт на всю массу.

Также вина Пономарева А.П. подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7 т.д. 1);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8 т.<адрес>);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 16:15 до 17:25, в квартире по <адрес>, в ходе осмотра жилища, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств: электроплитка, пластиковые бутылки, эмалированная емкость, бутылка с серной кислотой, банка с уксусной кислотой, множество шприцов, ватные тампоны, упаковки с димедролом, шприц с жидкостью, выбранный из рюмки, воронка, использованные упаковки от таблеток «Седал». В присутствии понятых все было упаковано и опечатано. Снабжено подписями понятых и пояснительной надписью (л.д. 12- 17 т.д. 1);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в изъятых у Пономарева А.П. предметах обнаружены: в 4-х пластиковых бутылках следовые количества наркотического средства- кодеин, в эмалированной емкости следовое количество наркотического средства- кодеин, бутылка с серной кислотой, массой 789,53 гр., банка с уксусной кислотой, массой 22,30 гр., шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,60 гр., 4 шприца и ватные тампоны со следовым количеством наркотического средства - дезоморфин, 6 объектов с йодом, 3 объекта с димедролом.(л.д. 50- 56 т.д. 1);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в изъятых у Пономарева А.П. предметах обнаружены: в 4-х пластиковых бутылках следовые количества наркотического средства - кодеин, в эмалированной емкости следовое количество наркотического средства - кодеин, бутылка с серной кислотой, массой 793,80 гр., банка с уксусной кислотой, массой 24,46 гр., шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,52 гр., 4 шприца и ватные тампоны со следовым количеством наркотического средства - дезоморфин, 6 объектов с йодом, 3 объекта с димедролом (л.д. 26- 31 т.д. 1);

заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на предметах, изъятых в жилище у Пономарева А.П. обнаружены следы пальцев рук, пригодных к идентификации личности, принадлежат ФИО13, ФИО12 (л.д. 68- 72 т.д. 1);

постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: 4 пластиковых бутылок со следовым количеством наркотического средства - кодеина, эмалированной емкости со следовым количеством наркотического средства - кодеина, бутылки с серной кислотой, массой 785,26 гр., банки с уксусной кислотой, массой 20,14 гр., шприца с наркотическом средством - дезоморфин, массой 2,68 гр., 4 шприцов и ватных тампонов со следовым количеством наркотического средства - дезоморфин, 6 объектов с йодом, 3 объекта с димедролом (л.д.58- 59 т.д. 1);

постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства электроплитки (л.д. 47 т.д. 1);

постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства пакета с 8 следами пальцев рук (л.д.76- 77 т.д. 1);

протоколом явки с повинной, в котором Пономарев А.П. указал, что с середины декабря 2010 года предоставлял свою квартиру для изготовлении и потребления наркотических средств: ФИО13, ФИО11, ФИО12 (л.д. 39 т.д. 1);

копией акта медицинского освидетельствования, о том, что у ФИО12 выявлено потребление наркотических средств (л.д. 41 т.д. 1),

копией постановления мирового судьи о привлечении ФИО12 к административной ответственности за потребление наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>. (л.д. 42 т.д. 1);

копией акта медицинского освидетельствования, о том, что у ФИО11 выявлено наркотическое опьянение (л.д. 43 т.д. 1);

копией постановления мирового судьи о привлечении ФИО11 к административной ответственности за потребление наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>. (л.д. 44 т.д. 1);

копией акта медицинского освидетельствования, о том, что у Пономарева А.П. выявлено потребление наркотических средств (л.д. 97 т.д. 1);

копией постановления мирового судьи о привлечении Пономарева А.П. к административной ответственности за потребление наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире по <адрес> (л.д. 98 т.д. 1);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Пономаревым А.П., из которого следует, что ФИО13 подтвердил, что всегда наркотик - дезоморфин изготовлял сам Пономарев, в его квартире, а он, Пономарев, ФИО11, ФИО12 употребляли. ДД.ММ.ГГГГ так же наркотик изготовил Пономарев у себя в квартире, затем перелил его в рюмку, откуда выбрали дозы и они потребили. Пономарев А.П. подтвердил, что всегда наркотик изготовлял сам, ДД.ММ.ГГГГ так же изготовил он и, что весь наркотик потребили (л.д. 165- 166 т.д. 1);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Пономаревым А.П., согласно которому, ФИО12 подтвердил, что в период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в квартире Пономарева наркотик дезоморфин изготовлял, он в этот период приходил каждый день к Пономареву и потреблял этот наркотик, кроме него потребляли наркотик ФИО13, ФИО11, Пономарев. ДД.ММ.ГГГГ так же наркотик изготовил Пономарев у себя в квартире, затем перелил его в стопку, так он делал всегда, откуда выбрали дозы и потребили. В этот день были ФИО13, позднее подошел ФИО11, они все вчетвером потребили. После того, как наркотик потребили в стопке остались остатки с пеплом, Пономарев пепел добавлял всегда в конце в готовый наркотик, остатки в рюмке всегда оставались хозяину, они только потребляли и уходили, с собой никогда дозы не брали. Пономарев А.П. подтвердил частично, что наркотик мог взять любой и, что в тот день наркотик потребили весь (л.д. 183- 184 т.д. 1);

вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, анализируя доказательства, добытые на предварительном и судебном следствии, суд считает, что вина подсудимого Пономарева А.П. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует действия подсудимого Пономарева А.П. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого Пономарева А.П. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается показаниями самого подсудимого, который пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания, каждый день к нему в квартиру приходили ФИО12, ФИО11, ФИО13 для потребления наркотических средств. Он сам пригласил их. Свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11 также подтвердили указанные показания подсудимого. Показания подсудимого и свидетелей в данной части согласуются с другими доказательствами по делу- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15 и письменными доказательствами.

Вина подсудимого Пономарева А.П. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 в период судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Пономареву, он был дома, так же в квартире были ФИО13 и ФИО12, наркотик «крокодил» уже был готов. Он уверен, что наркотик так же изготовил Пономарев, так как его изготовлением всегда занимался он. Пономарев А.П. как хозяин квартиры оставлял себе ватку, никогда ее не выбрасывал, так как при заливке ватки водой получалась еще одна доза, так было всегда.

Из показаний свидетеля ФИО11 в период предварительного расследования следует, что именно Пономарев А.П. занимался изготовлением наркотических средств, поскольку только он один знал весь процесс их изготовления, так же Пономарев А.П. после использования приготовленной дозы дезоморфина оставлял ватки, через которые выбиралось наркотическое средство для дальнейшего использования путем заливания водой. К показаниям свидетеля ФИО11 о процессе изготовления наркотических средств в ходе судебного следствия суд относится критически, поскольку они не согласуются с его показаниями в период предварительного расследования. Объяснить причину изменения показания он не смог.

Также из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после изготовления наркотического средства Пономарев А.П. разделил его на дозы, начал делать новую дозу, занимался со стопкой. Пономарев А.П. всегда пользовался ваткой сам, он видел в стопке остатки с пеплом, эти остатки использовались второй раз.

         К показаниям подсудимого Пономарева А.П. о том, что он не знает, кто долил воду в стопку, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО13

Также, подсудимый Пономарев А.П. в ходе судебного следствия подтвердил, что сам занимался процессом изготовления наркотических средств и делал последнюю реакцию, без которой они не получились бы.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в изъятой в квартире Пономарева А.П. жидкости содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,52 гр., которое согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Каких- либо процессуальных нарушений сотрудниками наркоконтроля при осмотре квартиры Пономарева А.П. и последующего изъятия предметов, обнаруженных в ней, судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты, о том, что объем наркотического средства, изъятого у Пономарева А.П., должен быть определен исходя из массы наркотического средства в остатке в высушенном виде, поскольку наркотическое вещество дезоморфин входит в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, крупный и особо крупный размеры которых для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76. При этом дезоморфин не относится к числу веществ, количество которых определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - 115 градусов по Цельсию.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическими средствами (препаратами) являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. При этом под физическим следует понимать как твердое, так и жидкое состояние.

В заключении эксперта, имеющегося в материалах уголовного дела, указана масса представленной на исследование жидкости и масса растворенного в ней вещества (сухого остатка) высушенного до постоянной массы.

По данным вопросам эксперт ФИО18 была допрошена в судебном заседании и дала полные и последовательные ответы.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В ходе судебного следствия установлено, что Пономарев А.П. незаконно изготовил кустарным способом, используя при этом таблетки «Седал», йод, серную кислоту и другие ингредиенты, наркотическое средство, готовое к использованию и потреблению - дезоморфин, массой не менее 4,52 грамма.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

В ходе судебного следствия нашли подтверждение факты незаконного хранения подсудимым без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, массой не менее 4,52 грамма в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести и тяжким преступлением, направленными против здоровья населения и общественной нравственности;

отрицательную характеристику личности Пономарева А.П. (л.д. 105 т.д.1);

смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной в части содержания притона для потребления наркотических средств (л.д. 39 т.д.1);

отягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных Пономаревым А.П. преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, состояния здоровья подсудимого, что подтверждается медицинским заключением, имеющимся в материалах уголовного дела, суд считает, что наказание Пономареву А.П. следует назначить по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева А. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (один) года 3 (три) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации- 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четыре) лет 3 (три) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А. П. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства- 4 пластиковые бутылки со следовым количеством наркотического средства- кодеин, бутылку с серной кислотой, массой 785,26 гр., банку с уксусной кислотой, массой 20,14 гр., шприц с наркотическим средством- дезоморфином, массой 2,68 гр., 4 шприца и ватные тампоны со следовым количеством наркотического средства- дезоморфином, 6 объектов с йодом, 3 объекта с димедролом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, электроплитку, хранящуюся при деле- уничтожить, пакет с со следами пальцев рук- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в течение десяти суток с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья:     О.А. Нигматзянова