обвинительный приговор от15.03.2012 г по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



                                                         № 1-45/2012

ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012г.                                                                          г. Артемовский

                                                                                                 <адрес>

Судья Артемовского Городского суда <адрес> Котосин А.Г.

С участием представителя государственного обвинителя помощника Артемовского Городского прокурора Ставрова В.С.

Потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО5

Подсудимого ФИО6

Защитника Поликарповой Н.А.

При секретаре Мельник Г.И.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Серебренникова И.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                          УСТАНОВИЛ:

Серебренникова И.С. совершил преступление предусмотренное п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Серебренникова И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО8, нанес ФИО8 один удар ногой по туловищу, отчего ФИО8 упал, а затем нанес ФИО8 не менее 10 ударов ногами по голове и туловищу, причинив следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили, тем самым применил к ФИО8 насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем, Серебренникова И.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял из кармана куртки ФИО8 сотовый телефон «LG» («ЭЛДЖИ»), стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. После этого, Серебренникова И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, снял с лежащего на земле ФИО8 куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Серебренникова И.С. скрылся с места происшествия, незаконно его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшему ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании     подсудимый Серебренникова И.С. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Поликарпова Н.А, представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит, к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям подсудимого органом предварительного следствия дана правильная юридическая оценка, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по п»г» ч.2 ст. 161 УК РФ- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающих наказание- полное признание вины, состояние здоровья, <данные изъяты>.

Вместе с тем, подсудимый имеет не погашенную судимость, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что он не встал на путь исправления.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что назначенное наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, указанный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, соответствовать социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                           

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Серебренникова И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства две куртки мужские утепленные черного цвета передать осужденному Серебренникова И.С.

<данные изъяты>

Пневматический пистолет, 2 ножа уничтожить.

Паспорт, свидетельство о рождении на имя Серебренникова И.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          

                                          Судья                                         Котосин А.Г.