обвинительный приговор от 09.02.2012 г по ст.158 ч.2 УК РФ



                                     

                                                                                                                                      №1-35\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012года Артемовский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора                                  Габдулиной И.М.,

адвоката      Поликарповой Т.М. (ордер , удостоверение ),

потерпевшего ФИО6,

при секретаре                                                 Мельник Г.И.,              

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению               

Агилев Д.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч 3, 158 ч. 2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

          В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Агилев Д.М. предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю ВАЗ 2107 (государственный регистрационный знак находившемуся возле дома по <адрес> в <адрес> Агилев Д.М. ключом открыл багажник, а затем дверь автомобиля, а лица, уголовное дело в отношении которых прекращено, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможном появлении посторонних. После этого Агилев Д.М. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено, пытались тайно похитить из автомобиля автомобильное колесо с шиной «Партнер» <данные изъяты>.), сумку с автомобильным насосом <данные изъяты>, автомобильной аптечкой (<данные изъяты>), огнетушителем <данные изъяты> высоковольтные провода прерывателя распределителя зажигания <данные изъяты>.), солнцезащитные очки <данные изъяты>.), принадлежащие ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>., однако, не смогли довести преступление до конца по независящим от них причинам, т.к. были обнаружены посторонними.

        В предъявленном обвинении подсудимый Агилев Д.М. вину признал полностью и показал, что распивал спиртное с ФИО11 и ФИО12, после чего на его автомобиле они поехали за спиртным. Поскольку в его автомашине заканчивался бензин, он решил слить бензин из автомобиля ВАЗ 2107. В указанной машине бензина не оказалось, тогда он, ФИО12 и ФИО11 решили совершить кражу имущества из этой машины. Он ключом открыл багажник, а затем дверь автомобиля. ФИО12 и ФИО11 в это время наблюдали за окружающей обстановкой и возможном появлении посторонних. Из автомобиля подсудимые забрали запасное колесо, сумку и пластмассовый ящик (что находилось в сумке и ящике, он не знает). Данные вещи они положили в его автомобиль. Когда они вернулись к автомобилю ВАЗ 2107 ФИО12 снял с автомобиля аккумулятор, провода зажигания, он взял в автомобиле очки. В это время их обнаружили вышедшие из подъезда дома люди, и они убежали.

       Кроме полного признания подсудимым, она устанавливается собранными по делу доказательствами.

       Из оглашенных показаний подсудимых ФИО12 и ФИО11 (л.д.44,45, 48-50, 106,107, 110-112, т.<адрес>) видно, что они распивали пиво с Агилев Д.М., поехали кататься на его машине. Поскольку в машине Агилев Д.М. закончился бензин, он предложил им слить бензин из автомобиля ВАЗ 2107. В данной машине бензина не оказалось, тогда Агилев Д.М. открыл багажник, а затем дверь машины. Они в это время наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних. Из багажника автомобиля Агилев Д.М. достал сумку, которую отдал ФИО11 (в сумке находились насос, аптечка, огнетушитель), ящик и запасное колесо, которое отдал ФИО12. Указанные вещи они отнесли в автомобиль Агилев Д.М.. Когда они вернулись к автомобилю ВАЗ 2107, ФИО12 снял аккумулятор и провода зажигания. В это время их обнаружили жильцы находящегося рядом дома, и они убежали.     

       Потерпевший ФИО6 показал, что около 5часов ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил Заполоцкий и сказал, что его автомобиль ВАЗ 2107 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), находившийся возле дома по <адрес> в <адрес> открыт. Он пришел к автомобилю, обнаружил, что из него пропало указанное в обвинительном заключении имущество указанной стоимостью, возле автомобиля находился аккумулятор.

       Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д.31-33, т.<адрес>) следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Агилев Д.М. он, ФИО11 и ФИО12 приехали в <адрес>. Агилев Д.М. хотел слить бензин из автомобиля ВАЗ 2107, бензина в машине не оказалось. После этого он видел, что Агилев Д.М. из багажника автомобиля достал запасное колесо, которое отдал ФИО12, сумку, которую отдал ФИО11, ящик. Указанные вещи Агилев Д.М., ФИО11 и ФИО12 отнесли в автомобиль Агилев Д.М., а затем вернулись обратно. Свидетель видел, что Агилев Д.М. и ФИО12 отрезают провода, достали из автомобиля аккумулятор. В это время их обнаружил вышедший из соседнего дома мужчина. Агилев Д.М., ФИО11 и ФИО12 убежали, а его позднее задержали сотрудники полиции.

       Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 (лд.28,30, т.<адрес>) усматривается, что около 4:30 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 услышала на улице шум, видела, что возле машины Мустафина ходят люди с фонариком. Она сообщила об этом ФИО9, который вышел на улицу, увидел возле указанной машины молодых людей, закричал, молодые люди убежали. Он обнаружил, что в автомобиле ВАЗ 2107, принадлежащем Мустафину, открыт капот, двери, о чем сообщил потерпевшему.

        Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшего (л.д.9, т.<адрес>), протоколом осмотра места происшествия (л.д.10, т.<адрес>), из которого видно, что в автомобиле ВАЗ 2107 (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) отсутствует аккумулятор, запасное колесо, провода зажигания, протоколом осмотра принадлежащего Агилев Д.М. автомобиля (л.д.12-14, т.<адрес>), в котором обнаружены ящик с инструментами, сумка, в которой находятся насос автомобильный, аптечка, огнетушитель, запасное колесо к автомобилю. Стоимость похищенного и принадлежность автомобиля потерпевшему подтверждены свидетельством о регистрации, справками, товарным чеком (л.д.27, 130-132, т.<адрес>).

        Из протокола проверки показаний Агилев Д.М. на месте совершенного преступления (л.д.82,83, т.<адрес>) видно, что его показания аналогичны тем, которые он давал в судебном разбирательстве.                    

        Оценивая приведённые доказательства в совокупности, суд считает вину                                            Агилев Д.М. установленной в покушении на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц (ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №420 ФЗ от 7.12.2011г.).                 

       Ущерб по делу не возмещен на <данные изъяты> руб. Вина Агилев Д.М. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, смягчающие обстоятельства- полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание отрицательную характеристику Агилев Д.М. и считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде обязательных работ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                                        ПРИГОВОИЛ:

                     Агилев Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 240 часов обязательных работ.

                      Приговор Артемовского гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    

           В взыскать с Агилев Д.М. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

    Судья:                                                                                                      Д.В. Лобзов