Дело № 1-37/ 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 года Артёмовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А., с участием государственного обвинителя- заместителя Артемовского городского прокурора Горбуновой О.В., защитника - адвоката Затепякиной Е.А., представившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Аюпов Р.С., потерпевшего Трушкова А.С., при секретаре Асламовой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Аюпов Р.С.<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Аюпов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Аюпов Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения денежных средств, принадлежащих Трушкову А.С., через забор проник на охраняемую территорию, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Через образовавшийся проем проник в склад, прошел в торговое помещение, где ножом, который ранее взял в складе, взломал сейф, из которого взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, со стола взял <данные изъяты> рублей. С похищенным деньгами в сумме <данные изъяты> Аюпов Р.С. скрылся с места происшествия, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Трушкову А.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником. При этом понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение, настаивает на признании его виновными по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аюпов Р.С. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Аюпов Р.С. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленным против собственности, характеристику личности Аюпов Р.С., зарекомендовавшего себя в целом с удовлетворительной стороны. Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Аюпов Р.С. возможно назначить без изоляции от общества в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аюпов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения Аюпов Р.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Аюпов Р.С. в пользу Трушкова А.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде. Судья: Нигматзянова О.А.