обвинительный приговор от 05.03.2012 г по ст.264 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                          Дело № 1-53/2012года

                                                                 ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

5 марта 2012 года Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,

с участием Артемовского городского прокурора Ставрова С.В.

адвоката Затепякиной Е.А. (ордер №, 006413удостоверение ),

при секретаре Ушаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Глызина С.Г. <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

       Глызин С.Г., управляя     автомобилем <данные изъяты>, находясь в состоянии опьянения, нарушил, правила дорожного движения что, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глызин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения     (690 мкг/л.согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ), управляя автомобилем ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак ,       двигаясь по автодороге «<адрес>» в <адрес>, при въезде в <адрес> не учел требования знака 3.24 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 № 1090 (далее ПДД) «ограничение максимальной скорости 40 км/час», продолжил движение со скоростью не менее 70 км/час, которая превышала установленное ограничение, и не обеспечивала ему постоянного контроля за его движением, в результате чего, возле <адрес> в <адрес> не справился с управлением и допустил занос автомобиля на правую обочину и наезд на пешехода, который двигался по обочине в попутном направлении, то есть нарушил требования п. п.1.3, 2.7 п. 3.24. п. 8.1 п. 9.9 п. 10.1 П.Д.Д. В результате нарушений П.Д.Д. от действий Глызин С.Г. пешеходу ФИО5 по неосторожности согласно заключения судебно медицинского эксперта были причинены <данные изъяты>, - которые, в совокупности, по признаку, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

       В ходе судебного заседания подсудимый Глызин С.Г., пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником.

      При этом Глызин С.Г., осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства: что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превысить 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.

       Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Глызин С.Г. обвинение, настаивает на признании Глызин С.Г., виновным по ст. 264 ч.2 УК РФ, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

        Потерпевший ФИО6 на применение особого порядка рассмотрения дела согласен, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в отношении меры наказания Глызин С.Г., не лишать его свободы претензий не имеет.(л.д.116)

       Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глызин С.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

      С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      Действия Глызин С.Г., квалифицируются судом по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      При определении вида и меры наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию. По месту жительства и работы характеризуется положительно, л.д. л.д. 99-103, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. л.д. 104-105 и, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего просившей строго не наказывать подсудимого, мнение представителя государственного обвинения, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

      Глызин С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2(два) года.                                         

      На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев

      Возложить на Глызин С.Г. обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, места жительства, являться в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни на регистрацию не нарушать общественного порядка, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения.

      Меру пресечения Глызин С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Глызин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции подсудимый заявляет в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы.

                                Судья:     В.Н.Тепляков